Нафтогаз хочет закупить газ до повышения цен

09.03.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В первом квартале 2011 года НАК "Нафтогаз" хочет закупить как можно больше российского газа, так как во втором квартале цена на газ будет значительно выше. Такое мнение высказал старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

"НАК "Нафтогаз" увеличил объем импорта за 2011 на 147% до 11,4 млрд. кубометров, чтобы удовлетворить внутренний спрос, а также вернуть часть из 12,1 млрд. кубометров газа, которые компания должна возместить РосУкрЭнерго во исполнение решения Стокгольмского арбитражного суда", - сообщил он.

По словам эксперта, до настоящего времени "Нафтогаз" возвратил РосУкрЭнерго предположительно 7 млрд. кубометров газа.

"Кроме того, НАК заинтересована законтрактовать как можно больший объем газа в первом квартале 2011 года, так как во втором квартале контрактная цена, будучи привязанной к ценам на нефть, должна увеличиться на 10% и продолжит рост во второй половине 2011 года вслед за недавним увеличением цен на нефть", - спрогнозировал Саква.

Напомним, нефтегазовый монополист Украины "Нафтогаз" заплатил российскому "Газпрому" 1,6 млрд. долларов за 6,1 млрд. кубометров газа, импортированного в феврале.

Стоимость февральского импорта увеличилась в прошлом месяце на 156% г/г и 14% м/м, а в натуральном выражении импорт вырос на 196% г/г и 14% м/м.


По материалам: ubr.ua

Теги: , Украина, Газпром, газ, топливо, запас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх