В Украине будут бороться с подорожанием бензина, закрывая заправки

11.03.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине будут бороться с подорожанием бензина, закрывая заправки

Украины намерены бороться с продолжающимся ростом цен на бензин по американскому примеру, закрывая заправки. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.

«60% топлива, которое завозят на Украину, как известно, импортного производства. И его поставляют преимущественно три компании. И есть основания полагать, что повышение цены на бензин происходит по взаимному согласию этих компаний. Сейчас правительство ведет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что три компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается», – сказал премьер.

По его словам, те нефтепродукты, которые производят на Украине, почти на 50 копеек дешевле, чем нефтепродукты, которые реализуют три компании-импортера.

«Нами будут приняты решительные меры после того, как в стране будут сделаны достаточные запасы нефтепродуктов», – пригрозил чиновник.

«В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены имеют право закрыть заправки, просто опечатать их. Вот мы думаем, не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму», – сказал Азаров.

Напомним, что ранее Азаров заявлял, что рынок нефтепродуктов Украины захвачен импортной продукцией, из-за чего прекращают работу заводы на территории страны. Он заявил, что правительство рассматривает возможность введения пошлин на ввоз бензина из-за границы.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, бензин, подорожание, заправка, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх