Дружковка закрывает долги по зарплате

14.03.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Дружковки Валерий Гнатенко и глава совета директоров - гендиректор ОАО «Грета» Виктор Анненков обсуждают с настоятелем главного храма города о. Николаем проблемы ремонта церкви.
Мэр Дружковки Валерий Гнатенко и глава совета директоров - гендиректор ОАО «Грета» Виктор Анненков обсуждают с настоятелем главного храма города о. Николаем проблемы ремонта церкви.

В канун своего 230-летия Дружковка выходит из кризиса, устойчиво заняв в сводном рейтинге седьмое место среди 28 городов области. Здесь практически исчезли долги по зарплате, а производство и реализация готовой продукции впервые выросли на 60 процентов, за год достигнув рекордных 2,6 миллиарда гривен.

Показатели - лучше докризисных


Статистические данные многогранной жизни небольшого, но экономически развитого города свидетельствуют: по уровню товарного производства в промышленном секторе экономики Дружковка стала седьмой, в строительстве - восьмой, по погашению долгов по зарплате - четвертой, а по финансовому состоянию предприятий - второй!

- Эти цифры - как бальзам на сердце, - подчеркнул мэр Валерий Гнатенко. - Но у нас не всё гладко: по занятости населения мы оказались на третьем месте... снизу. Невысок рейтинг по инвестициям, охране здоровья и торговле. Есть над чем работать...

К удовлетворению властей, положительная динамика минувшего года сохраняется и в новом: по итогам первого месяца бюджет города наполнился на 136 процентов против января прошлого года.

Парадокс, но после нескольких лет упадка власти и организаторы производства добились почти невозможного. Впервые за последние годы предприятия города поставили рекорд: они произвели и продали с выгодой для себя продукции на 2,6 миллиарда гривен, на миллиард с лишним превысив докризисные годы! Горожане удовлетворенно качают головами, радуясь, что градообразующий завод - машиностроительный - уже почти полтора года работает с максимальной нагрузкой!

Отрадно, что общая сумма долгов по зарплате сократилась почти в десять раз и составляет сейчас всего 115 тысяч. «В этом году мы вообще расстанемся с таким понятием, как долг по зарплате, - заявил «Донбассу» Валерий Сергеевич. - И не будем наращивать их впредь. Это позиция власти и руководства предприятий».

Подводит возмещение НДС


- Наши городские структуры уже обозначили свое участие в 40 инвестиционных проектах на общую сумму около 55 миллионов гривен, - подчеркнул Гнатенко. - Если внедрим хотя бы половину из намеченного, экономика и социальная сфера получит мощный импульс.

Интересно, что центральная библиотека им. Леси Украинки выиграла грант на приобретение 15 компьютеров. Власти пообещали новую мебель и подключение к Интернету. Руководители коммунального предприятия «Горсвет» тоже защитили в столице ряд интересных проектов с хорошим финансовым обеспечением.

Есть в Дружковке и свои ложки дегтя. Так, соратник мэра по многим хозяйственным проблемам в городе - гендиректор завода газовой аппаратуры Виктор Анненков, переживает, что осложняет ситуацию в этом ведущем предприятии (ОАО «Грета») задержка возмещения НДС. Держава задолжала заводу 20 миллионов!  «На эти деньги мы бы многое смогли сделать не только для своего предприятия, но и для города, - подчеркивает Виктор Захарович. - Ведь у нас немало проблем, связанных с благоустройством, ремонтом стареющего жилфонда».

К слову, «Грета» тоже внесла немалую лепту в оздоровлениеситуации на рынке труда и в уровне зарплаты. Далеко не случайно за последние месяцы число безработных в Дружковке сократилось на 850 человек, а средняя зарплата в среднем выросла почти до 2,5 тысячи.

«Конверты» - головная боль


- Валерий Сергеевич, как удалось достигнуть успехов, о которых еще пару лет назад могли только мечтать?

- У нас есть активно и весьма эффективно действующий орган - совет директоров промышленных предприятий. Все они - патриоты Дружковки. Так что проблемы жизнедеятельности города решаем сообща.

- Что вас как мэра сейчас беспокоит больше всего?

- Нелегальное трудоустройство. Сегодня в городе проживают 43,5 тысячи людей трудоспособного возраста. В экономике занято чуть меньше 17 тысяч, в малом и среднем бизнесе - чуть больше трех, примерно столько же трудятся частными предпринимателями. Если учесть учащуюся молодежь, молодых мам, домохозяек и военнослужащих, выходит, что 4,5 тысячи горожан нигде не числятся. Именно они и трудятся за зарплату в «конверте». Для местной казны это означает ежегодную потерю 18 миллионов гривен в виде подоходного налога. А это сумма равна трети его доходной части.

- Какие ближайшие планы в социальной сфере?


- В рамках освоения экологических инвестиций по Киотскому протоколу будут утеплены детсады «Голубок», «Березка», шестая школа, ЦДЮТ и здание недостроенной детской больницы (ее перепланируем в лечебно-профилактический корпус  с ежедневным приемом до 600 больных). На это мы рассчитываем получить из госбюджета 17 миллионов гривен. Еще полмиллиона добавим из местной казны. Немало средств направим и на благоустройство города.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Дружковка, мэр, долг, зарплата, производство,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх