АМКУ рассказал, кто виноват в подорожании бензина

15.03.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
АМКУ рассказал, кто виноват в подорожании бензина

Уже завтра Антимонопольный комитет Украины примет решение по сговору участников рынка нефтепродуктов в Украине. Об этом в эфире телеканала "ICTV" заявил первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко.

"Мы уже завершили сбор доказательств касательно пяти основных игроков рынка. Уже завтра мы будем принимать решение по этому делу", - отметил Кравченко.

При этом он отметил, что речь идет о таких компаниях как "ОККО", WOG, "Лукойл", ТНК и "Shell". Чиновник также подчеркнул, что размеры штрафов и уровень ответственности для нарушителей завтра будет определять коллегиальный орган АМКУ.

"АМКУ – не Министерство по чрезвычайным ситуациям в экономике, он не пожарная команда. Он работает четко в правовом поле. Мы принимаем решение по эпизоду, который возник в конце прошлого года и в начале этого года. Когда цены у основных игроков нефтяного рынка одинаково поднялись на ту величину, которая не была экономически оправданной", - отметил он.

Кравченко добавил, что мировые тенденции на рынке нефтепродуктов не были настолько стремительными, насколько росли цены.

Напомним, 11 марта 2011 года по результатам совещания экспертно-аналитическая группа по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора в размере, который не должен превышать 9,5 грн./л на бензин А-95 и 9,0 грн./л - на дизельное горючее.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, цена, бензин, подорожание, Антимонопольный комитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх