Украинские биржевые индексы продолжают нести значительные потери

15.03.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские биржевые индексы продолжают нести значительные потери

 

В ходе сегодняшней торговой сессии украинские биржевые индексы понесли значительные потери. По итогам дня индекс Украинской биржи упал на 3,19% до уровня 2519,02 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 3,32%, закрывшись на отметке 1001,65 пункта.

После небывалого падения котировок на Токийской фондовой бирже, где в ходе сессии индекс NIKKEI225 обвалился на 10,55%, торги в Европе, России, а впоследствии и в Украине открылись значительным снижением индексов, которые в течение дня продолжили скатываться вниз. Инвесторы опасаются, что масштабы катастрофы в Японии недооценены рынками и избавляются от фондовых активов, переводя их в менее рисковые активы-убежища. В течение дня поступила информация об очередном, третьем взрыве на АЭС «Фукусияма-1», который спровоцировал выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Международные наблюдатели заявляют о том, что пока на АЭС нет признаков плавления топливных стержней, однако один из японских министров заявил о том, что такой вариант развития событий имеет высокую вероятность.

Мировые фондовые рынки отреагировали снижением на усиливающуюся угрозу ядерной катастрофы. Европейские индексы теряли в ходе сессии до 4%, американские торговые площадки также открылись значительным снижением котировок. "Украинский фондовый рынок в течение дня показывал снижение на 4,8%, а негативные настроения украинских инвесторов усугублялись еще и данными Государственного комитета статистики, который сообщил о том, что уровень безработицы в Украине  сохраняет негативную динамику и в феврале составил 2,2%. Кроме этого, сохраняет негативную динамику и торговый баланс Украины – по данным Госкомстата в январе негативное сальдо внешней торговли увеличилось почти на 64% по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года, составив более 416 млн. долларов", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

В такой ситуации украинский рынок не имел ни внутренних, ни внешних стимулов для роста и к закрытию индекс UX потерял более 83 пунктов.  Незначительную поддержку индексу к концу сессии оказали акции Укрнафты, которые восстановились после значительного снижения в начале торгов и подорожали на 0,79%. Остальные акции индексной корзины Украинской биржи закрылись в красной зоне. Наибольшее снижение показали бумаги Енакиевского метзавода и Центрэнерго, которые потеряли 6,8% и 6,73% соответственно. Более чем на 6% упали также акции Авдеевского коксохимзавода (-6,52%), Мотор Сич (-6,08%) и Концерна Стирол (-6,65%). Общий объем торгов на украинской бирже увеличился и составил 396,5 млн. грн. Доля срочного рынка также была значительной, составив более 150 млн. грн., что связано с окончанием обращения мартовского фьючерсного контракта на индекс UX.

В ходе завтрашней торговой сессии основное влияние на рынки будет оказывать Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, а также ежемесячный отчет Банка Японии, которые помогут инвесторам оценить перспективы мировой экономики в новых условиях.



Теги: экономика, Украина, финансы, акции, биржа, фондовый рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх