Доярки основали в Донбассе клуб пятитысячниц

18.03.2011 19:40 Комментарии (34)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава марьинской райгосадминистрации Роман Гаврин с удовольствием целует ударницу Зою Рыбалко.
Глава марьинской райгосадминистрации Роман Гаврин с удовольствием целует ударницу Зою Рыбалко.

Сегодня марьинский клуб тружениц села-ударниц пополнился новыми участницами - работницами агрофирм, которые смогли поставить годовой рекорд, надоив 5000 литров молока. Кроме звания рекордсменок, женщины получили долгожданные «знаки отличия» - шелковые шарфы и синтепоновые одеяла.

В этом году высокий рубеж преодолели 44 доярки, представительницы аграрных предприятий района: Павловского, Еленовского, Марьинского и Богоявленского филиалов фирмы «Агротис», СООО им. Тараса Шевченко, а также агрофирм «Нива» и «Свитанок». Потому и были приняты в профессиональный клуб, в который входят исключительно ударницы.

- Мы продолжили советскую традицию, согласно которой каждая доярка, преодолевшая рубеж в 5000 литров, получала право носить красную косынку, выделявшую ее из всех остальных работниц, и розовую ленту - вместо нее мы сейчас вручаем цветастые шелковые шарфы. Если работнице удается повторить свое достижение и во второй раз попасть на заседание клуба - ей дарят синтепоновый плед. А уж в том случае, когда умелая доярка три года и больше выполняет такую высокую норму, награждаем ее комплектом теплого постельного белья, - рассказала журналисту «Донбасса» председатель Марьинского районного профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Коломоец.

На сегодняшний день самые высокие показатели - у доярки агрофирмы «Нива» Любови Шановской (7804 л) и работницы Павловского филиала «Агротиса» Светланы Стариченко (7285 л).

Светлана Стариченко надоила 7285 литров молока, и теперь собирается побить собственный рекорд!

Светлана Стариченко надоила 7285 литров молока, и теперь собирается побить собственный рекорд!

И как же им это удалось?

- Самое главное - это хорошее кормление наших подопечных и заботливый уход. Чтобы это обеспечить, приходится вставать в 4 утра и работать до глубокого вечера. В такой режим можно втянуться. Правда, приходится жертвовать временем, которое уделила бы семье. На мне 36 коров, 30 дойных - и к каждой нужен индивидуальный подход. Зарплаты у нас достойные, но всё же 2500 гривен, которые платят дояркам за такую тяжелую работу, - это маловато. Что касается моего нового статуса ударницы... Конечно, мне очень приятно! Правда, раньше за то, что достиг 5000 отметки, давали Звезду Героя Соцтруда, - призналась Светлана Стариченко, которая, к слову, в минувшем году получила от президента медаль «За труд и отвагу».

Интересно, что большими объемами молока марьинские коровы благодарят своих подруг не только за заботу, но и за креативный подход. Например, некоторые рогатые уж очень любят сдавать продукт под музыку. Так что будете в районе - не удивляйтесь, если из коровника доносятся мелодии Вивальди.

Награждение проводили заместитель главы облгосадминистрации Ким Берестовой, глава Марьинской районной администрации Роман Гаврин и другие.

- В Донецкой области 80 мастеров доильных машин, которые «дали» свыше 5000 литров молока за год. Более половины из них живут и трудятся в Марьинском районе. Клуб пятитысячниц скоро станет клубом шеститысячниц - сама жизнь подсказывает, что новации и передовые технологии делают свое дело. Племенная работа плюс кормовая база и старательный уход дают такие результаты. Если сохранится та положительная динамика, которая есть сегодня, то вскоре Донецкая область будет полностью сама себя обеспечивать молоком. Затянувшаяся зима никак не отразилась на показателях животноводства в области, планы по молоку даже перевыполняются, - заверил Ким Берестовой.

После официальной части доярки развлекались под народные песни и шлягеры 70-80-х годов в исполнении артистов местного дворца культуры.

И осеменитель попал в ударники


Кроме доярок, в Курахове наградили еще и двух свинарок, у которых хрюшки в сутки прибавляли более 700 граммов! А также четырех телятниц, сумевших «уговорить» своих бычков толстеть по полкило в день.

Но самым неожиданным участником клуба стал единственный мужчина - техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных агрофирмы «Нива» Александр Кравченко. Вы догадались, благодаря чему.


Олег Миннуллин. Фото Константина Сазончика.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх