Приоритетом Украины является создание зоны свободной торговли с Евросоюзом

14.04.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приоритетом Украины является создание зоны свободной торговли с Евросоюзом

Поскольку у нас есть интересы и на востоке, учитывая традиционные экономические связи с Российской Федерацией и другими странами СНГ, формат особых отношений с Таможенным союзом «3+1» вполне приемлем.

Об этом заявил первый секретарь МИД Украины Виталий Билан в рамках экспертного опроса проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина 13 апреля на тему: «Как повлияет вступление Украины в Таможенный союз: уменьшением цены на энергоносители или ухудшением отношений с ЕС?».

«Наша официальная позиция такова: приоритетом Украины является создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. Поскольку у нас есть интересы и на востоке, учитывая традиционные экономические связи с Российской Федерацией и другими странами СНГ, формат особых отношений с Таможенным союзом «3+1» вполне приемлем. Пока мы не поставим логическую точку в отношениях с ЕС по вопросу создания зоны свободной торговли, предложенный формат отношений с Таможенным союзом самый оптимальный. Последний раунд переговоров с ЕС по этому поводу проходил 7 апреля. Сближение уже есть, мы движемся в этом направлении. Наша конечная цель - вступление в ЕС, а зона свободной торговли - один из этапов на этом пути», - сказал Виталий Билан.

Напомним, 12 апреля состоялся визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Украину. В рамках, которого обсуждался вопрос вступления Украины в таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Россия, Европейский союз, торговля, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх