Украинцев успокоили: цена на картофель не "подскочит"

30.04.2011 16:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцев успокоили: цена на картофель не "подскочит"

Картофеля хватит на всех. Такое мнение выразил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский в эксклюзивном комментарии УНН.

"Хочу напомнить, что в 1990 году производство картофеля в Украине на одного человека составляло 322 килограммов, в 2010 году, за счет увеличения производства и уменьшения численности населения, повысилось на 28% до 411 килограммов. Учитывая увеличение рентабельности производства картофеля с 13% в 2009 году до 48% - в 2010 году, возможно увеличение посевных площадей под картофель в текущем году, причем за счет сельскохозяйственных предприятий", - отметил эксперт.

По словам Ярославского, сейчас продолжается традиционное весеннее подорожание картофеля, но произойдет это за счет объективных факторов.

"Это период ежегодного весеннего подорожания, которое усиливается вполне объективными факторами, влияющими на подорожание картофеля в регионах, которые не являются "картофельными", например, повышение стоимости бензина", - отметил Ярославский.

Эксперт также отметил, что при благоприятных климатических условиях дефицита картофеля не ожидается, его хватит на всех.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, , цена, стоимость,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх