Во всем мире цены на продукты остаются высокими

06.05.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во всем мире цены на продукты остаются высокими

Мировые цены на продукты питания оставались в апреле стабильно высокими после падения в марте, которому предшествовал непрерывный рост на протяжении 9 месяцев. Об этом свидетельствуют показатели соответствующего индекса, который рассчитывает Сельскохозяйственная и продовольственная организация при ООН (FAO).

Несмотря на то, что продовольственный индекс FAO достиг в апреле 232 пунктов, зафиксировав незначительное изменение по сравнению с показателями в марте, он все же оставался на 36% выше уровня в апреле 2010 г. и всего на 2% ниже пикового уровня в феврале 2011 г.

Падение цен на сахар и рис помогло стабилизировать индекс, однако мировые цены почти на все другие сельхозтовары оставались стабильно высокими.

"Снижение курса доллара и рост цен на нефть поддерживали цены на продукты питания, в частности зерно", - отмечает Девид Хелем, директор департамента торговли и маркетинга FAO. "На фоне продолжающегося роста спроса прогнозы о возвращении к более нормальным ценам будут зависеть во многом от того, насколько сильно вырастет производство в 2011 г., и насколько будут пополнены запасы зерна в новом сезоне", - добавляет он.

Мировые цены на зерно в апреле существенно выросли, хотя цены на рис снизились. В то же время подешевели молочные продукты и сахар, а цены на масла и мясо оставались неизменными.

Индекс по зерну достиг 265 пунктов, что на 5,5% выше показателей марта и на 71% выше показателей марта в 2010 г. Цены на кукурузу выросли на 11%, а на пшеницу – на 4% вследствие непредсказуемых погодных условий и задержек с посевной кампанией. В то же время большой объем предложения риса оказывал давление на цены.

Цены на масла и жиры, которые упали на 7% в марте, оставались неизменными в апреле.

Ценовой индекс по сахару достиг показателя в 348 пунктов, снизившись на 7% против марта и на 17% - против рекордных показателей января.

Индекс на молочные продукты достиг 229 пунктов, снизившись на 2,9% по сравнению с мартом. Хороший старт сезона в странах северного полушария сбил 7-месячный тренд непрерывного роста.

Цены на мясо, оставаясь на рекордном уровне, не зафиксировали изменений в апреле по сравнению со 172 пунктами в марте.

В 2011 году, в ответ на высокие цены, производство зерновых, скорее всего, вырастет, отмечают в FAO, чему должны способствовать более благоприятные погодные условия. Так, прогнозируется рост производства пшеницы в мире на 3,5%, риса – на 3%. Однако мировые запасы зерна в сезоне, который заканчивается в 2011 г., снизятся до своего самого низкого уровня с 2008 года, в основном из-за истощения запасов фуражного зерна. Прогнозируется, что мировые запасы пшеницы также снизятся, но соотношение запасов к уровню потребления будет оставаться относительно достаточным, а запасы риса даже вырастут.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, цена, стоимость, мир, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх