Азаров обещает повышение зарплат бюджетникам

11.05.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров обещает повышение зарплат бюджетникам

Кабинет Министров Украины намерен ликвидировать уравниловку в оплате труда. Об этом заявил Премьер-Министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Азаров отметил, что в условиях подорожания мировых ресурсов, правительство Украины первоочередное внимание должно уделять повышению социальной защиты граждан. По его словам, на сегодняшний день в оплате труда сформировались перекосы и диспропорции.

"С одной стороны, уровень оплаты труда чрезвычайно низкий, с другой - уравниловка в оплате труда вызывает чувство несправедливости", - подчеркнул он. По словам премьера, особенно актуальна эта проблема для работников бюджетной сферы.

"За четыре месяца этого года экономика продемонстрировала рост на 5%, доходы бюджета, по сравнению с прошлым годом, тоже выросли. Поэтому правительство начинает ускоренное повышение заработной платы для работников бюджетной сферы", - заявил он.

По словам Азарова, с 1 июля 2011 года будет досрочно увеличен размер должностного оклада сотрудникам первого тарифного разряда, причем ранее это повышение ожидалось с 1 октября.

Таким образом, мы на три месяца раньше ликвидируем разрыв между должностным окладом и минимальной заработной платой. "Больше того, мы начинаем ликвидацию уравниловки в оплате труда работников 1-7 тарифных разрядов", - подчеркнул он. Глава правительства отметил, что такое повышение коснется 3,5 млн. работников в стране.

"Благодаря таким шагам заработная плата учителя повысится в текущем году в среднем на 170 грн., врача-хирурга на 200 грн.", - сказал он.

Кроме этого, Азаров сказал, что правительство внедрит выплату разовой денежной помощи выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, которые выразят желание работать в сельской местности и заключат соответствующий договор минимум на три года. Размер такой выплаты составит пятикратный размер минимальной заработной платы.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, , Кабинет министров, зарплата, , Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх