Янукович обещает не объединять "Нефтегаз" и "Газпром"

25.05.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович обещает не объединять "Нефтегаз" и "Газпром"

Президент Украины Виктор Янукович исключил потенциальное слияние НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, предложенное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает агентство Bloomberg.

"Продала б Украина часть своих энергетических ресурсов, это было б сделано прозрачным путем на рыночных условиях", - передает слова Януковича агентство.

При этом глава государства заявил, что "такие крупные предприятия, как энергетические компании будут проходить регистрацию на первичное публичное размещение акций в ближайшем будущем".

Ранее украинские СМИ писали, что российский Газпром выдвинул НАК Нафтогаз Украины очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO.

Как сообщалось со ссылкой на главу НАК Евгения Бакулина, Нафтогаз Украины планирует выйти на IPO в 2012-2013 годах. Привлеченные средства пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа, модернизацию газотранспортной системы.

НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, , Газпром, Нафтогаз, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх