Молдова отдала Украине Дестровскую ГАЭС

25.05.2011 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молдова отдала Украине Дестровскую ГАЭС

Парламентарии фракций либеральной, демократической и либерально-демократической партий Молдовы проголосовали в среду, 25 мая, в поддержку Протокола, подписанного 1 февраля 2010 года премьером Владимиром Филатом и главой кабмина Украины Юлией Тимошенко, в соответствии с которым Молдова уступает все права на Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС) Украине.

Протокол предусматривает изменение молдо-украинского Соглашения о взаимном признании прав собственности от 11 августа 1994 года и, в частности, предоставляет Украине полное право собственности на Днестровскую ГАЭС, несмотря на незавершенный процесс демаркации границы на этом участке.

В частности, согласно ст.2 указанного Протокола, каждая из Сторон признает право собственности другой стороны на объекты, расположенные на ее территории и которые по состоянию на 1 декабря 1990 года находились в подчинении другой стороны и в ведении министерств союзно-республиканского подчинения.

Таким образом, пишет молдавское Интернет-издание Omega, правительство Филата намерено признать распространение юрисдикции законодательства Украины на суверенную территорию Молдовы, которым все объекты Днестровского комплексного гидроузла, часть которого расположена вблизи Наславчи, объявлены еще в 1990 году собственностью Украины.

Ранее, Молдова отказывалась от подписания подобных документов в связи с тем, что это угрожает ее суверенному праву на владение собственностью не только в виде части Днестровского гидроузла, но также и почти восьмикилометрового участка молдавской территории вблизи села Паланка. Утверждение данного Протокола может привести и к утрате Молдовой более чем 400-метрового участка Дунайского побережья, поскольку украинские власти неоднократно заявляли о том, что до развала СССР этот участок полностью принадлежал Украине.

Несмотря на это, необходимость ратификации секретного протокола обоснована вице-министром иностранных дел Андреем Поповым, который подписал соответствующую сопроводительную информационную записку. Согласно аргументации Попова, правоприменение положений протокола позволит признать за Молдовой право собственности на два карьера – гранитного и щебеночного в Черновицкой области. В то же время, чиновник министерства ничего не сообщил парламенту о том, что указанные карьеры уже длительное время управляются украинскими местными властями, которые полноправно ими распоряжаются, ограничив доступ к ним молдавской стороны, отмечает издание.

На момент подписания этого соглашения, правительство Молдовы официально не предало огласке результаты переговоров с Юлией Тимошенко, проведенных всего за неделю до смены власти в Украине, ограничившись краткими декларациями премьера Филата по прибытии из Киева. Таким образом, правительство Филата окончательно отказывается от пакетного решения пограничных вопросов с Украиной, и направило парламенту на ратификацию протокол, подписанный 1 февраля 2010 года в рамках секретных договоренностей между Владимиром Филатом и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Проблема, касающаяся Днестровской ГАЭС-2, в течение многих лет является предметом переговоров между Молдовой и Украиной. Расположенная в верховье реки Днестр станция занимает 17,35 га молдавской территории вблизи молдавского села Наславча, пишет ИА Omеga.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: экономика, Украина, парламент, Молдова, граница, Днестр, электроэнергия, Дунай

Вверх