Украина скоро войдет в зону свободной торговли с ЕС

27.05.2011 10:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина скоро войдет в зону свободной торговли с ЕС

Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС) до конца года. Об этом сообщил руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Еврокомиссии Филипп Куиссон.

"Я думаю, что соглашение о ЗСТ Украины и ЕС очень скоро будет подписано ... Естественно, что мы еще далеко от того, чтобы решить все проблемы, но я уверен, что до конца года мы сможем подписать это соглашение", - сказал Куиссон, добавив, что это соглашение будет самым комплексным.

По его словам, этот документ будет предусматривать и политическую ассоциацию для Украины. И цель Украины до конца года подписать два таких документа, как о ЗСТ, так и политической ассоциации, считает руководитель переговорной группы Еврокомиссии.

Он также отметил, что Евросоюз не готов в рамках свободной торговли предоставить украинским компаниям право предоставлять услуги по автоперевозкам.

Ранее уполномоченный Кабмина по сотрудничеству со странами СНГ Валерий Мунтиян обещал подписание договора о ЗСТ в мае 2011 года.

Напомним, что недавно договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, который считался очень выгодным для Украины, заблокировали представители Узбекистана. Эксперты уверены, что отказ от подписания был пролоббирован Россией, которая, таким образом, отреагировала на решение Киева о выборе европейского вектора экономической интеграции.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Европейский союз, зона свободной торговли

Вверх