Янукович назвал главную угрозу экономике

03.06.2011 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович назвал главную угрозу экономике

Рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике. Об этом завил президент Украины Виктор Янукович.

"Очень серьезно стоит вопрос цены на газ. Мы находимся в чрезвычайно сложном положении, потому что формула, которая задействована в цене на газ в контракте 2009 года, никак не отвечает ни экономическим, ни каким-либо другим расчетам. Однако она сегодня действует", - сказал он, выступая на заседании Совета регионов в Ливадии (Крым).

По словам президента, в мире растет цена на нефть и в связи с формулой, которая утверждена в контракте, для Украины растет цена на газ. "Это несет чрезвычайно высокую угрозу экономике", - сказал Янукович

В связи с этим он обратился к правительству, министрам и главам областных администраций: посмотреть на динамику цен на газ и спрогнозировать, как это будет отражаться на отраслях экономики.

По словам Януковича, хотя в этом году отмечается небольшой рост зарплат и пенсий, необходимо приложить усилия, чтобы эта тенденция к росту сохранялась.

Президент обратил внимание на то, что нынешний год для экономики Украины очень тяжелый, потому что страна должна выплатить 90 миллиардов гривен внешнего долга. Половина этой суммы уже выплачена, подчеркнул Янукович.

Глава государства выразил надежду, что следующий год будет легче, поскольку не придется выплачивать такие огромные суммы, а этот ресурс можно направить на развитие экономики.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, президент, Крым, Ливадия, Виктор Янукович, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх