Фонд госимущества утвердил график продажи энергокомпаний

30.06.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фонд госимущества утвердил график продажи энергокомпаний

Фонд государственного имущества Украины своим приказом утвердил помесячный план-график продажи государственных пакетов энергетических компаний в III-IV квартале этого года.

Как сообщает УНИАН, по информации председателя ФГИУ Александра Рябченко, в соответствии с утвержденным планом-графиком, в августе на приватизационные конкурсы планируется выставить 25% госпакета акций Киевэнерго, 50% Закарпатьеоблэнерго, 45% Захидэнерого. Как отметил председатель ФГИУ, в августе на биржу также планируется выставить для продажи 21% Черкассыоблэнерго. В этой связи Рябченко отметил, что блокирующий госпакет Черкассыоблэнерго в соответствии с договоренностями с ЕБРР, будет выставляться на продажу вместе с 25% акций этого облэнерго, который сегодня принадлежит ЗАО УкрЭСКО.

По информации председателя ФГИУ, в сентябре планируется объявить приватизационные конкурсы по продаже 50% Винницаоблэнерго, 45% Крымэнерго и 50% Днепроблэнерго. По словам Рябченко, в октябре планируется объявить конкурсы по продаже 25,9% Тернопольоблэнерго, 45% Черновцыоблэнерго, 25% Днепроэнерго и 40% Донецкоблэнерго. Рябченко также не исключил возможности, что ФГИУ выставит в этом году на продажу блокирующий пакет Одессаоблэнерго.

Глава ФГИУ отметил, что подписал письмо на НАК ЭКУ с просьбой передать выше упомянутые госпакеты акций энергокомпаний в управление ФГИУ для их последующей приватизации. По его словам, можно ожидать, что в течение ближайших двух дней НАК ЭКУ передаст Фонду первую группу компаний, о продаже которых планируется объявить в августе, через месяц, возможно, будет совершена передача госпакетов энергокомпаний, конкурсы по которым планируется объявить в сентябре, и еще примерно через месяц, компаний, которые планируется выставить на продажу в октябре.

Рябченко также отметил, что оценка стоимости акций, выставляемых на продажу энергокомпаний, скорее всего, будет проводиться на основании стоимости котировок их акций на фондовом рынке. По его словам, общая стоимость планируемых к продаже госпакетов акций энергокомпаний составляет около 6 млрд. грн.

Председателя ФГИУ отметил, что на сегодня приватизацией госпакетов энергокомпаний интересуются как отечественные, так и иностранные инвесторы.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, продажа, компания, Фонд государственного имущества
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх