В Украине начали добывать уран

07.07.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине начали добывать уран

Госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» начало промышленную добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении в Кировоградской области, которая уменьшит зависимость Украины от импортного ядерного топлива.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

К концу 2011 года на Новоконстантиновском месторождении планируется добыть 75 тыс. тонн руды, из которых будет получено до 99 тонн урана. Дальнейшая реализация программы «Ядерное топливо» позволит Украине быть полностью независимой от поставок ядерного топлива, уранового концентрата и циркониевой продукции, начиная с 2020 года, сообщили в ведомстве.

Новоконстантиновское месторождение является ключевым для Украины. По запасам урана оно наибольшее в Европе и входит в первую десятку крупнейших месторождений мира.

Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» - единственное в Украине предприятие, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. Комбинат занимает достойные позиции среди мировых производителей урана, а также является крупнейшим в Европе.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, уран, Кировоградская область, руда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх