Более миллиарда заработали 69 предприятий Донецкой области

11.07.2011 18:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Рейтинг предприятий по чистому доходу, представляющему собой выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за минусом НДС, акцизного сбора и других непрямых налогов, составлен Главным управлением статистики региона по итогам 2010 года.

Число предприятий-миллиардеров увеличилось на 23 единицы (в 1,5 раза) по сравнению с 2009-м, когда их было всего 46. При этом 33 предприятия получили в прошлом году чистый доход в сумме от 1 до 2 млрд. грн., 22 - от 2 до 5 млрд., девять - от 5 до 10 млрд. Ну, а «китов», показатель которых превысил 10 миллиардов, у нас пять.

Суммарная выручка от реализации продукции предприятий-миллиардеров составила почти 300 млрд. грн., или 62% чистого дохода, полученного в экономике области за 2010-й.

Первое место уже четвертый год подряд занимает ООО «Метинвест холдинг», принадлежащее, как известно, Ринату Ахметову. Как отмечает его пресс-служба, средняя зарплата в структуре почти в два раза превышает аналогичный показатель по Украине, составляя (включая премиальные) 5372 грн. В прошлом году отечественные предприятия холдинга заплатили 11,062 млрд. грн. налогов и сборов, а на выплату социальных льгот своим работникам они направили 132,339 млн. грн. Кроме того, поделился холдинг и цифрами инвестиций в социальные, спонсорские, благотворительные и корпоративные программы в регионах присутствия. За минувший год такие траты составили 1,46 млрд. грн. На развитие  регионов было потрачено 40,9. млн. грн., а в городские объекты инфраструктуры - 24,96 млн. грн.

«Социальная деятельность Метинвеста - это перспектива улучшения жизни каждого украинца», - отметил его генеральный директор Игорь Сырый, комментируя показатели 2010 года.

Вторая и третья позиции - у входящих в него ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» и ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь».

В первую десятку предприятий-миллиардеров вошли также ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод», корпорация «Индустриальный союз Донбасса», ООО «ДТЭК Трейдинг», ОАО «Енакиевский металлургический завод», ООО «Востокэнерго», ГП «Донецкая железная дорога» (за первое полугодие ДЖД уже перевезла 73,8 млн. тонн грузов, что составляет 40,15% от общих объемов «Укрзалізниці», 104,4% к плану и 108,7% к аналогичному периоду 2010 года), ОАО «Авдеевский коксохимический завод».

Из общего числа предприятий с годовой выручкой от реализации продукции более миллиарда гривен 34 являются промышленными (девять - металлургический комплекс, семь - углепром, шесть - машиностроение, пять - производство кокса, четыре - электроэнергетика, два - производство кондитерских изделий, одно - химпроизводство), 26 - торговыми (в 1,7 раза больше, чем в 2009-м), по четыре - транспортными и финансовыми, одно - строительное.


Андрей Питонов, Виктория Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх