В Украине дорожает сжиженный газ

12.07.2011 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине дорожает сжиженный газ

В прошлую пятницу автозаправочные станции спешно меняли ценники. И эта поспешность была вызвана не ценами на бензин – они последнюю неделю оставались стабильным. Перемены на стелы АЗС принес сжиженный газ (пропан-бутан) - литр этого топлива в течении суток-вторых стал на 50-70 копеек обходиться водителям дороже. И, прогнозируют эксперты, будет еще дорожать.

Главным образом ресурс подорожал в сетях продающих импортный газ. По словам экспертов, подорожание горючего вызвал дефицит на внутреннем рынке и результаты последнего аукциона Украинской межбанковской валютной биржи, на котором газ был продан новой (более высокой) цене. В процессе торгов цена подскочила на 2 434 гривен – до 10 236 гривен за тонну. То есть, почти на 25%. Чуть медленнее, но рост цен добрался и к рознице.

"На сегодня у нас остался единственный рыночный индикатор цены в опте, это цена на аукционе "Укртатнафты". На последнем аукционе развернулась обостренная борьба за партии газа, и цена взлетела. Это связано с острым ресурсным недостатком на рынке, образовался дефицит, внутренние производители не справились с его покрытием", - рассказал заместитель директора консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн.

Украина не справляется с потребностями внутреннего рынка. Кроме того, газа уходит на нужды населения, часть экспортируется в Российскую Федерацию, по давальческим ценам за переработку нефти. Поэтому важное место занимает на отечественном рынке импортное топливо (как и в случае с бензином). По оценкам экспертов, доля импортного сжиженного газа в Украине, составляет четверть от потребляемого объема.

"В течение трех лет, доля импорта на украинском рынке возросла с ноля до четверти. Четверть сжиженного газа мы закупаем за рубежом. На границе скопилось несколько тысяч тонн сжиженного газа, который трейдеры не могут ввезти, таможня не спешит, его растаможить. Они просто затягивают его оформление очень много всевозможных бюрократических процедур нужно пройти. "Единого окна", как не было, так и нет", - сказал заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как отметили изданию в Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ), таможня не может пропустить ресурс из-за невозможности провести отбор проб для подтверждения подакцизного товара. Напомним, импортный сжиженный газ облагается акцизом в 40 евро за тонну.

"Компании импортеры, трейдеры не могут растаможить газ, это связано с отбором проб, для подтверждения подакцизного товара. Центров, где этот анализ сделать - нет, их один-два на всю Украину. Для того чтобы сделать отбор проб необходимо от 10 до 20 дней, тогда как страны экспортеры дают только 3 дня на "слив". Это рукотворная проблема контролирующего органа", - говорит директор УАСГ Сергей Пивень.

Рынок отреагировал на задержку импортного ресурса по-своему. Операторы, вынуждены были "воевать" на аукционе за газ, чтобы не оставить пустыми свои заправки. Как итог, цена возросла до 10 236 гривен за тонну. "Операторы на аукционе покупали ресурс, для того чтобы не остановить свои сети, чтобы заправки не остались без газа. Цена была поднята не заводами, а операторами, которым нужно было заполучить этот газ", - отмечает Пивень.

В прогнозах на будущее, все эксперт сходятся в одном – ситуация на границе будет оказывать "бычью" услугу ценам на газ в рознице. По словам Пивня, в ближайшее время цены могут подняться и до 7 гривен за литр. "Трейдеры заинтересованы в снижении цены, нет логики, чтобы ее держать. Торговать газом дороже 6,30 грн.(60% стоимости литра бензина А95) - это губить перспективу. Люди будут заправляться, но новые потребители не придут", - резюмирует Куюн. При этом эксперты не исключают, что новый виток цены может спровоцировать уже украинское топливо – из-за особенностей украинского рынка и непредсказуемой ситуации на аукционах.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, подорожание, газ, рост цен, топливо

Вверх