Курс доллара падает по отношению к мировым валютам

14.07.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курс доллара падает по отношению к мировым валютам

Курс доллара к евро и ряду других мировых валют снижается в ходе торгов в четверг после того, рейтинговое агентство Moody's Investors Service предупредило о грозящем США снижении кредитных рейтингов, с 1917 года находящихся на максимально возможном уровне, сообщает агентство Bloomberg.

Moody's поставило рейтинг США "Ааа" на пересмотр с возможностью понижения впервые с 1995 года из-за угрозы того, что Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга с текущих 14,3 триллионов долларов до 2 августа.

Отсутствие своевременного решения по госдолгу создает "небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта" США, причем вероятность такого развития событий уже не является минимальной, считают эксперты Moody's.

"Сложилась беспрецедентная ситуация. Поэтому возникает множество вопросов о том, что теперь следует делать. Никто не верит, что США на самом деле объявят о дефолте, однако снижение рейтинга может привести к росту стоимости кредитования для Штатов", - считает один из руководителей фонда BB&T Wealth Management Уолтер Хеллвиг.

Пара евро/доллар на 7:55 по Киеву в четверг торгуется у отметки 1,4219 доллара с 1,4161 доллара на закрытие рынка днем ранее. В среду доллар подешевел к евро на 1,4% после того, как глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил конгрессменам, что Центробанк США готов предпринять дополнительные меры стимулирования экономики, включая выкуп гособлигаций, если экономическая ситуация ухудшится.

Падение доллара за последние 2 сессии является максимальным за пять недель. Стоимость евро относительно иены составляет 111,88 иены по сравнению со 111,85 иены накануне. Курс доллара США относительно иены 14 опустился на 0,4% - до 78,68 иены.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, евро, , прогноз, валюта, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх