Путин готовится защищать Таможенный союз от украинских металлургов

15.07.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин готовится защищать Таможенный союз от украинских металлургов

Премьер-министр России Владимир Путин отмечает, что украинские металлурги являются конкурентами для производителей Таможенного союза.

Как сообщили в пресс-службе правительства России, об этом он сказал в ходе общения с работниками ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», отвечая на вопрос, чем опасно вхождение Украины в Таможенный союз для металлургической отрасли.

«Вопрос понятный и непраздный, особенно для металлургов, потому что Украина – это, конечно, страна с развитой металлургической промышленностью и, безусловно, это ваш конкурент. Это очевидный факт», - сказал Путин.

В то же время он отметил, что пока не известно, войдет ли Украина в Таможенный союз и затем в Экономическое пространство.

«Политическое руководство Украины, насколько я себе представляю, пока таких планов не вынашивает в практическом преломлении. Что это означает? Это означает, что три страны – Россия, Белоруссия и Казахстан будут договариваться о том, как защищать свой внутренний рынок от продукции из третьих стран», - подчеркнул он.

По словам российского премьера, уже сейчас подписано соглашение о применении различных форм и методов защиты. Один из них хорошо известен – это так называемые антидемпинговые расследования. Он отметил, что одно из этих антидемпинговых расследований сейчас проводится в отношении китайской стали с полимерным покрытием.

«Мы не исключаем, что такие же инструменты могут применяться и в отношении любой третьей страны», - подчеркнул Путин.

Он считает, что если Украина примет решение присоединиться к Таможенному союзу, то это повысит конкуренцию для металлургической промышленности, да и для некоторых других отраслей экономики в России.

При этом Путин подчеркнул, что "мы вряд ли согласимся с условиями, при которых наши партнеры захотели бы воспользоваться преимуществами интеграционного объединения, но не брали бы на себя никаких обязательств".

Напомним, Президент Виктор Янукович заявил, что рассмотрение вопроса вхождения Украины в Таможенный союз возможно исключительно в рамках формулы «3+1».


По материалам: economics.lb.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, металлургия, Владимир Путин, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх