К жатве отнеслись с прохладцей

19.07.2011 20:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идут первые тонны хлеба нового урожая.
Идут первые тонны хлеба нового урожая.

Земледельцы КФХ «Мрия» Волновахского района категорически отказались орошать хлебную ниву собственным потом, однако при этом всё же сумели купить два суперпогрузчика и три новых комбайна.

Удобрений - минимум

Директор коллективного фермерского хозяйства Николай Дудка, а затем главный агроном Владимир Мельник на приезд корреспондента «Донбасса» явно не рассчитывали. Первый даже позволил себе усомниться в словах председателя райсовета Ивана Овчинникова, весьма лестно отозвавшегося о деятельности хлеборобов бывшего колхоза имени ХVIII съезда КПСС.

- Некоторые соседи, - сказал директор, - чуть ли не вдвое превосходят наши показатели.

Николай Дудка не покривил душой, назвав ряд хозяйств, где урожайность составила пятьдесят и более центнеров с гектара.

С усмешкой вспоминает Леонид Игнатенко времена, когда кабины комбайнов были открыты тучам измельченной соломы.

С усмешкой вспоминает Леонид Игнатенко времена, когда кабины комбайнов были открыты тучам измельченной соломы.

- Высокий урожай, - говорит главный агроном Мельник, - требует не менее высоких затрат. А это неминуемо сказывается на себестоимости продукции. И нередко на поверку выходит так, что возглавляющие сводку хозяйства после жатвы с трудом находят резервы, чтобы рассчитаться за взятые перед посевной кредиты. Даем лишь такое количество удобрений, которое необходимо для поддержания жизненной силы пашни. Причем с учетом каждого конкретного поля. Весьма эффективной оказалась и позаимствованная в европейских странах технология подготовки почвы к посеву. В конечном итоге всё это, вместе взятое, позволило купить три новых комбайна и два современных автопогрузчика.

Однако грош цена полновесным урожаям и обновкам, если за ними кроется безжалостная эксплуатация труда рядовых исполнителей. В прежние годы, да нередко и сейчас, это облекалось в хитроумную формулировку: битва за урожай. Но в КФХ «Мрия» сегодня не сражаются за урожай, а просто работают. Еще малость - и совковая лопата на току станет таким же раритетом, как и деревянная соха, а механизаторы, отправляясь на работу, не будут облачаться в старомодные спецовки смазчиков.

Бройлер на ужин

- Были времена, - вспоминает комбайнер Леонид Игнатенко, - когда собственные чада не узнавали в чумазом дядьке вернувшегося с поля родителя. Когда идешь против ветра, в открытой кабине СК-3 еще терпимо, но стоит повернуть, как за ворот горстями сыпятся зловредные остья колосков. А здесь я - кум королю. За бортом сейчас тридцать три, а в кабине прохладно, светло и остья не кусаются.

На вопрос о заработке Леонид ответил уклончиво:

- Главное - не бедствуем. А дети вчера на ужин получили зажаренного в духовке бройлера. Только вы об этом, может быть, не пишите: неловко.

А чего, спрашивается, стыдиться? Бройлера из духовки? Или среднесуточного дохода в пятьсот с лишним гривен? Так это вполне закономерное вознаграждение за труды, которые растянулись на весь световой день и полтора часа сумерек.

В соперничестве с автопогрузчиком лопата явно проигрывает.

В соперничестве с автопогрузчиком лопата явно проигрывает.

Общение с главным агрономом и две загонки на борту новенького комбайна заняли не так уж много времени. Однако за шестьдесят минут поле неузнаваемо преобразилось. Только что оно сплошь было занято ровными хлебами - а теперь осталось несколько полос, да и те быстро таяли под жатками девяти агрегатов. Зато вдвое вырос под крышей тока вал зерна нового урожая. И его запах не мог заглушить даже соляровый выхлоп автопогрузчиков, которые всё настойчивее теснили одинокого мужика с лопатой.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх