Украинцы стали покупать более дешевые сигареты

29.07.2011 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы стали покупать более дешевые сигареты

Из-за многократного подорожания сигарет за последние годы, вызванного повышениями акциза, потребители переходят на дешевую продукцию. Так считает директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр Когут

По оценкам JTI, за прошлый год низкий ценовой сегмент (от 6 до 7,5 грн за пачку) вырос почти на 2%, и в этом году тенденция продолжилась. «С начала 2008 года ставки акцизного сбора менялись 7 раз, за это время цены на табачную продукцию выросли в среднем в три раза», – отметил Когут в комментарии Коммерсантъ-Украина.

Фактически государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию – чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, которые используются в их производстве, объясняют производители. «Цены на товар растут, а доходы потребителей – нет. Курильщики вынуждены переходить на более дешевые марки. Уровень потребления сигарет в стране при этом остается прежним», – утверждает источник в одной из компаний.

Рост потребления дешевых сигарет привел также к обострению борьбы компаний с поставщиками контрабандной продукции. По результатам исследования AC Nielsen в конце 2010 года уровень потребления нелегальной табачной продукции в Украине вырос со значения близкого к нулю до 7%, а в приграничных областях – до 15%, добавил Когут.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, курение, сигареты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх