Украинские производители решили бороться с китайской обувью

01.08.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские производители решили бороться с китайской обувью

Украинские производители инициируют проведение антидемпингового расследования против импорта китайской обуви, объемы ввоза которого на территорию страны растут очень быстрыми темпами.

Шансы на успех расследования специалисты называют большими, поскольку у отечественного легпрома уже есть опыт расследований и введения дополнительных пошлин по некоторым категориям товаров. Важно четко соблюдать процедуру, чтобы не нарушить требования ВТО, а также учитывать просчеты, допущенные в прошлом, говорят эксперты ЛИГАБизнесИнформ.

По словам президента Лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий Укршкирвзуттепрома Александра Бородина, ассоциация начала собирать доказательные материалы для инициации антидемпингового расследования в отношении обуви, которая импортируется в Украину из Китая.

"Идет откровенный демпинг китайской обуви на украинский рынок. Таможенная стоимость импорта китайской обуви в среднем составляет 3-3,5 доллара за пару. Это - смешная цена, этого быть не может, поскольку в магазинах совершенно другие цены", - утверждает Александр Бородын. Между тем, по его оценкам, на сегодня доля импортной обуви на украинском рынке по-прежнему остается на высоком уровне - 70-80%.

По результатам 2010 года таможенная стоимость на готовые изделия легпрома если и выросла, то совсем немного, сообщила исполнительный директор ассоциации Укрлегпром Татьяна Изовит. Например, таможенная стоимость мужского костюма выросла с 2,9 долл./ед. в 2009 году до 3,27 долл./ед. в 2010, женского костюма - с 3,17 долл./ед. до 3,2 долл./ед., носки - с 0,12 долл./пара - до 0,16 долл./пара соответственно.

В целом динамика импорта в Украину товаров легкой промышленности, в том числе по обуви, показывает заметный рост. Если в 2007 году импорт товаров этой категории превышал экспорт в 1,18 раза, то в 2010 году импорт превысил экспорт в 2,4 раза, а за первое полугодие 2011 года - в 2,5 раза.

Что касается конкретно импорта обуви, то, по данным Укршкирвзуттепрома, в прошлом году в страну было ввезено примерно 120 млн пар обуви, что на 70% больше объемов, завезенных в 2009 году. В то же время собственное производство обуви в стране выросло в 2010 году лишь на 10%, до 50 млн пар.

Директор ассоциации Укрлегпром Татьяна Изовит поддерживает намерение украинских производителей обуви начать антидемпинговое расследование против импорта китайского товара. По ее данным, именно на импорт обуви из Китая приходится около 80% от всего объема импорта товаров легпрома, тогда как на другие виды товаров (текстиль, одежда) - около 50-70%.

Однако если будут допущены определенные ошибки в ходе расследования или же антидемпинговые меры будут применены с нарушением соглашений ВТО, тогда Китай сможет их оспорить. Если по результатам рассмотрения такого спора будет установлена ​​беспочвенность применения мер, тогда Китай может потребовать от Украины отмены предпринимаемых мер.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, , обувь, импорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх