В Украине не будет мирового резерва зерна

08.08.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине не будет мирового резерва зерна

Организация объединенных наций (ООН) вряд ли согласится создать на территории Украины мировой резерв продовольственного зерна, считает экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе.

«Идея сохранения запасов в виде большого мирового резерва не получила значительной поддержки у представителей Большой двадцатки. Кроме того, это очень дорого. Я считаю, что ООН или любая другая организация не согласятся тратить большие средства на такой резерв», - сказал он, сообщает «ТСН».

Напомним, 4 августа министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк предложил создать в Украине мировой резерв зерна, которым управляла бы ООН с правом вмешиваться в деятельность зерновых рынков государств.

«Мы вышли с предложением в Организацию объединенных наций (ООН) создать на территории Украины мировой продовольственный резерв зерна. Мы готовы обеспечить формирование такого резерва в объеме 10-12 млн т продовольственного зерна. И мы готовы его качественно сохранить и выполнить интервенции (зерновые, - ред.) в случае принятия соответствующих решений ООН», - сообщил Присяжнюк.

Министры сельского хозяйства стран Большой двадцатки в июне договорились изучить возможность создания чрезвычайных резервов продовольствия в странах, населению которых не хватает продовольствия. О создании мирового резерва договоренностей не было.


По материалам: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх