Янукович вошел в тройку самых дорогих президентов

12.08.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович вошел в тройку самых дорогих президентов

Президент Украины Виктор Янукович занял третье место в рейтинге глав государств и правительств, на содержание которых тратиться наибольшее количество средств налогоплательщиков.

В рейтинге, составленном еженедельником «Корреспондент», Януковича смогли обойти только президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев.

По информации издания, официальные расходы на один день работы президента Януковича составляют 229 тыс. долларов, столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 4 242 тыс. долларов, что равняется 1275 средним зарплатам, а у хозяина Кремля 706 тыс. долларов, что соответствует 977 зарплатам среднего россиянина.

В пересчете на средние зарплаты президент Франции Николя Саркози оказался в четыре раза легче для экономики своей страны, чем украинский президент. Схожая картина и в Польше - лидер государства Бронислав Коморовский в полтора раза дешевле президента Украины в абсолютном выражении, в то время как ВВП его страны в три раза больше. В пересчете же на средние зарплаты Коморовский оказывается в пять раз легче Януковича.

Удивительными кажутся расходы на Ангелу Меркель, федерального канцлера Германии, и Тарью Халонен, президента Финляндии. Один день их работы равен средним зарплатам 51 и 22 сограждан соответственно.

Все подсчеты основаны на официальных данных посольств в Киеве.

Экономичность европейских лидеров объясняется тем, что в структуре расходов большинства глав государств, которые упоминает издание, около половины составляет заработная плата сотрудников президентского офиса, около 20% идет на визиты и еще столько же - на текущие расходы. В Украине же почти 50% расходов идут на обеспечение одного лишь лидера государства. В эту цифру входят стоимость арендуемых для него самолета и вертолета, цена строительства вертолетных площадок и реконструкции резиденций.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, экономика, Украина, президент, Виктор Янукович, рейтинг, расходы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх