АМКУ будет бороться с завышением цен на лекарства

16.08.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
АМКУ будет бороться с завышением цен на лекарства

Для стабилизации и предотвращения завышения цен на отдельные лекарственные и гигиенические средства в Украине Антимонопольный комитет Украины решил создать рабочую группу, в которую войдут как специалисты Комитета, так и представители аптечных ассоциаций, производители и дистрибуторы лекарственных средств. Об этом сообщает АМКУ.

Основанием для проведения антимонопольных проверок деятельности участников фармацевтического рынка стало, утверждают в АМКУ, значительное превышение цен на отдельные лекарственные средства в Украине над ценами реализации в странах их производства. Например, речь идет о таких препаратах, как Фурадонин, Мукосан, Гепарин, Церегин. Аналогичная ситуация сложилась с оболочечными контрацептивами и детскими подгузниками иностранного производства, цены на которые в Украине в несколько раз выше цены в странах-производителях.

"Исследование призвано обеспечить надлежащее функционирование фармацевтического рынка в разрезе конкурентного законодательства. Для этого необходимо объединить усилия. Результаты этой работы должны отобразиться в честных правилах поведения, по которым будет работать вся фармацевтическая отрасль страны", - подчеркнул глава Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко.

Комитет выразил надежду на оказание поддержки в решении проблемных вопросов в отрасли со стороны Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы Украины и т.п.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, лекарство, цена, стоимость, медикаменты, Антимонопольный комитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх