Нацбанк ужесточил нормы резервирования безнадежных кредитов

17.08.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк ужесточил нормы резервирования безнадежных кредитов

Украинским банкам придется искать дополнительные средства на формирование 100% резервов под просроченные кредиты, которые временно передаются в родственные структуры, неподотчетные Нацбанку.

Такие требования выдвинул НБУ, ужесточив нормы резервирования безнадежных кредитов. Сегодня официальная цифра просроченных кредитов составляет 86,4 млрд грн, но, как выяснил "Минфин", реальная сумма - практически в 4 раза больше. Эксперты утверждают, что теперь банки с большим портфелем проблемных кредитов могут оказаться на грани банкротства из-за отсутствия необходимых средств на резервы.

В официальном письме НБУ № 40-511/2689-8768 выдвинуто требование, согласно которому банки должны формировать стопроцентные резервы даже под временно переданные в афилированные финансовые структуры проблемные кредиты.

"В бухгалтерском учете банк должен продолжать отражать кредит, по которому заключен договор об уступке прав требования на условиях их обратного возврата, как требование к первоначальному заемщику", - говорится в письме банковского регулятора.

Известно, что ранее банки на время продавали просроченные кредиты с отсрочкой платежа в небанковские финучреждения, неподотчетные НБУ, с целью улучшения своих балансов и соответствия регуляторным требованиям. Поэтому руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин уверен, что целью принятия этого документа является необходимость определения реального состояния банков и, в первую очередь, объемов проблемной задолженности. "Если ранее банки могли продать задолженность с отсрочкой платежа, то теперь такой возможности нет, и появляется необходимость дополнительного формирования резервов", - рассказал он "МФ".

Стоит отметить, что, по данным НБУ, на 1 июля 2011 года объем просроченных кредитов составлял 86,4 млрд грн, или 10,9% от общего объема выданных в I полугодии текущего года (792 млрд грн). Однако участники рынка отмечают, что реальный показатель просроченных кредитов в разы превышает официальные данные. "Безнадежные кредиты составляют порядка 40% (около 317 млрд грн) всех выданных в Украине займов", - поделился с "Минфином" высокопоставленный банкир, пожелавший остаться не названным.

Эксперты утверждают, что новые требования НБУ могут довести банки с высоким уровнем безнадежных кредитов до грани банкротства. Примечательно, что сейчас лидерами по доле проблемных кредитов по состоянию на 1 июля 2011 является банк "Киев" (62,7%), "Родовид Банк" (60,3%) и банк "Столица" (58,9%). По абсолютным показателям первые позиции в этой номинации занимает банк "Надра" (8,1 млрд грн), "Укрэксимбанк" (5,8 млрд грн) и банк "Форум" (5,2 млрд грн).

При этом первый зампредправления банка "Контракт" Павел Крапивин считает, что проблему с ненадежными кредитами изменит только вопрос урегулирования отношений между кредитором и заемщиком, а не резервирование. "Если мы говорим о стабильности финансовой системы, то, конечно же, должны говорить о плоскости возвратности долгов, а не о резервировании", - подчеркнул банкир.

С ним соглашается господин Шевчишин. "Нет возможности говорить, что с помощью этого документа (НБУ) вопрос с просроченными кредитами будет решен, однако предпринят один из шагов по определению реального состояния системы и кредитных рисков, которые они несут", - резюмировал аналитик.


По материалам: news.finance.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, кредит, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх