Евро-2012 дает заработок строителям, а демография и экология выводят регион в аутсайдеры

20.08.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012 дает заработок строителям, а демография и экология выводят регион в аутсайдеры

Наша область - в лидерах по уровню материального достатка и ситуации на рынке труда. Но при этом пятый раз подряд за последние годы - в откровенных аутсайдерах по уровню человеческого развития в рейтинге всех регионов страны (27-е место). Такую информацию в четверг озвучила зам. начальника Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Мишина, подводя итоги полугодия. Тянут вниз: демографическая ситуация, условия проживания населения и состояние окружающей среды.

На человека приходится килограмм выбросов в день

Всего за шесть месяцев донбассовцев стало на 17,5 тысячи меньше.  Причем исключительно из-за превышения числа умерших (36,9 тыс.) над родившимися (19,2 тыс. детей), в то время как на постоянное место жительство к нам приехали почти шесть тысяч человек.

Портит здоровье людей, а значит, и сокращает жизнь, экология. Такую цену мы платим за лидерство в промышленности и металлургии.

- Более чем в полтора раза выросли инвестиции в основной капитал этих комплексов. В финансировании природоохранных мероприятий какие-то подвижки есть, но на фоне общих показателей по загрязнению они мизерные, - отмечает  Лариса Мишина.

В год на одного жителя приходится 357 килограммов выбросов, включая исходящие от транспорта: почти кило в день - это больше, чем потребление людьми, например, того же мяса. Более четверти всех загрязняющих атмосферу веществ приходится на угольную промышленность, 29% - на меткомплекс и 37% - у электроэнергетики. Это  763,5 тысяч тонн, отправленных в воздух за полугодие, или на 12% больше по сравнению с 2010-м. В основном, такие показатели связаны с большей загрузкой предприятий области.

 - Вместе  с тем по сравнению с докризисным периодом объем продукции меньше на 9,3%. Нас отбросило на пять лет в развитии. Впервые за последние несколько лет хронического отставания положительная динамика в угольной промышленности - добыча рядового угля больше на 16,6%, - констатирует аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь.

Зарплата у угольщиков в последние месяцы одна из самых высоких. Но чтобы достойно содержать свою семью, шахтеры идут на неимоверный риск. Годовой уровень производственного травматизма у них в пять раз выше среднего показателя по области (20 пострадавших на 1000 работников). Таких за прошлый год 2908 человек, а еще 74 погибли.

Пенсионеры и бюджетники беднеют

Пятое место в рейтинге регионов Донецкая область занимает по уровню безработицы  - плюс семь процентов к прошлому году, или более 56 тысяч человек, обратившихся в центр занятости с января.На каждое свободное рабочее место, которых 5,6 тысячи, претендуют шесть человек.  

 - Эта цифра может увеличиться уже осенью. Сейчас время сезонных работ  - на пляжах, в торговле и т. д. Конечно, безработица возросла за время кризиса, но и до этого мы наблюдали тенденцию: процесс создания новых рабочих мест не успевает за потребностями, - отмечает Лариса Гонтарь.

У некоторых сельскохозяйственных (в этом году объем продукции в секторе возрос почти на 10%) работников, представителей образования и здравоохранения заработок не достигает  прожиточного минимума в 960 гривен. В общем, на 11% с учетом инфляции и уплаченных налогов возросла средняя заработная плата за первое полугодие - до 2925 гривен и до 3112 в июне. Но это у чуть менее половины занятого населения.

 - Выросли пенсии  - в среднем до 1448 гривен. Однако, если сравнить их с ростом цен на продукты, получается, что люди стали беднее. Почти половина пенсионеров (623,8 тысячи) получают меньше 1000 гривен. То же касается и работников бюджетной сферы, - отмечает Гонтарь. - Больше всего с начала года выросли цены на гречневую крупу, фрукты, растительное масло, рис, сахар, хлеб. Подешевели молоко, овощи, сыр и творог, сливочное масло.

Евро обеспечивает строителей

Еще одним временным улучшением мы обязаны Евро-2012. Благодаря строительству аэровокзального комплекса шахтерской столицы  увеличились инвестиции в авиационный транспорт и составили  569,2 млн. грн., в строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Донецк» вложили 385,5 млн., в железнодорожный транспорт - 368,2 млн.  Обновили подвижной состав автомобильного и горэлектротранспорта на 117 млн. На строительство и переоборудование  гостиниц ушло в четыре раза больше средств - 103, 9 млн, на спортивные объекты на 40% больше, чем в 2010-м - почти 113 млн.

 - Пройдет Евро, и многие из фирм могут снова вернуться к отрицательным показателям. И дело не в том, что нет потребности в перевооружении и реконструкции. В этом плане потенциал хороший, но нет платежеспособных заказчиков, - говорят специалисты управления статистики.

Например, инвестиции в жилищное строительство по сравнению с первым полугодием 2010 года уменьшились почти на 30%. А в эксплуатацию введено чуть более 70 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов - в 3,6 раза меньше по сравнению с докризисным периодом.

Для России - сладости и металл

Объем экспорта товаров из области за первое полугодие вырос почти на 45%. Самый крупный наш партнер - Российская Федерация. Именно туда направлено 63% областного экспорта кондитерских изделий, 70% машиностроительной продукции и 71% - изделий из черных металлов. Второе место у Италии - туда ушло товаров на 1,2 миллиарда долларов, в основном это полуфабрикаты углеродистой стали и чугун. Значительно потратились на нашу продукцию Турция, Ливан, Индонезия и Польша. Вместе с тем, замедлилась динамика экспорта в азиатские страны.

Тяжелые будни легкой промышленности

Легкая промышленность - самая упадочная из всех в регионе. Производство сократилось на 22,4%. Отрасль продолжает работать на давальческом сырье. Своего мало или вовсе нет. Например, тех же тканей для швейных предприятий - хлопок просто не выращивается. Отрасль теряет производственный потенциал, кадровый, у людей низкая зарплата. А ведь эта сфера с быстрым оборотом капитала, большим количеством мест для женщин могла бы, как и несколько лет ранее, обеспечивать 7% общего объема производства и реализации продукции.


Виктория Гончарова.

Теги: , Евро-2012, Донецкая область, строительство, статистика, промышленность, экология, демография, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх