Гривне грозит девальвация?

22.08.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гривне грозит девальвация?

Расширение амплитуды колебаний курса гривны, может девальвировать нацвалюту. Не исключено, что НБУ придется резко корректировать валютный курс. Такое мнение в комментарии выразил главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Данное заявление НБУ свидетельствует о том, что МВФ традиционно будет настаивать на проведении Нацбанком более гибкой валютной политики, и, скорее всего, будет рекомендовать существенную корректировку курса гривны в случае негативных внешних шоков", - сообщает эксперт.

Елена Белан отмечает, что до сих пор НБУ удерживал гривну практически без изменений по отношению к доллару, регулярно осуществляя интервенции на валютном рынке. Таким образом, колебания валютного курса гривны к доллару с начала года находились в пределах 0,8%.

"Объявленное расширение максимально допустимой амплитуды годовых колебаний курса до 5% означает, что гривна может потенциально девальвировать до 8,33 долларов за гривну. Однако мы полагаем, что не смотря на сделанное заявление, на практике Нацбанк продолжит сглаживать колебания валютного курса более активно, чем того требует МВФ, чтобы предотвратить рост спроса на валюту среди населения, которое всегда очень остро реагировало на изменения курса гривна/доллар", - сообщает экономист.

Эксперт отмечает, что НБУ обладает солидным запасом валютных резервов (38 млрд. долларов на конец июля, что достаточно для финансирования 4,8 месяцев импорта), которые к тому же, по словам Колобова, не были инвестированы в долговые инструменты проблемных стран Еврозоны.

"Учитывая это, мы не меняем наш прогноз валютного курса и ожидаем, что курс гривны составит 8,10 гривен за доллар на конец 3 квартала 2011, 8,00 гривен за доллар на конец 2011 г. и на конец 1 квартала 2012, и 7,97 гривен за доллар на конец 2 квартала 2012", - сообщает Елена Белан.

Однако, как отмечает эксперт, украинская экономика и валютный рынок остаются зависимы от внешних рынков. "Не исключено, что в случае второй волны мирового экономического кризиса (что однако не является нашим базовым сценарием), НБУ будет вынужден прибегнуть к резкой корректировке валютного курса", - прогнозирует Елена Белан.

Напомним, первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов заявил в пятницу о решении регулятора расширить максимально допустимую амплитуду годовых колебаний курса гривны с 2% до 5% с целью выполнения требований МВФ. Господин Колобов сказал, что он не видит причин для резкого усиления или ослабления гривны, а также подчеркнул, что в золотовалютных резервах НБУ отсутствуют гособлигации Испании, Греции, Португалии и Италии.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, , гривня, прогноз, валюта, Национальный банк, девальвация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх