В сентябре в Украине вырастут цены на бензин

31.08.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В сентябре в Украине вырастут цены на бензин

В сентябре розничные цены на бензин А-95 в Украине увеличатся примерно на 0,5 грн/литр – до 10,70-10,80 грн/литр. Увеличение цен будет вызвано повышением с 1 сентября акцизного сбора на нефтепродукты. Об этом сообщил вчера, 30 августа, на пресс-конференции директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

 "В сентябре у нас кроме внешнего фактора, а именно мировых цен, конечно, будет обостренное внимание на таком внутреннем факторе, как увеличение акцизного сбора. Согласно последним изменениям в Налоговом кодексе, до 1 сентября действует сниженная ставка – 132 евро за тонну на бензин и 20-30 евро за тонну дизтоплива. С 1 сентября мы возвращаемся к повышенным ставкам акцизного сбора – 182 евро за тонну бензина и на 20-30 евро будет повышение на дизтопливо", - рассказал эксперт.

 По его словам, поскольку акцизный сбор является прямым налогом на потребителя, то безусловно со временем он будет учтён в конечную цену потребителя и найдёт своё отражение на стелах автозаправок.

 По подсчётам эксперта, из-за повышения акцизов стоимость бензина поднимется приблизительно на 50 коп/литр, по дизельному топливу - в пределах 20 коп/литр.

 "Однако, я думаю, что вряд ли стоит говорить о том, что пропорционально увеличатся цены на эту величину. Потому что есть определённые благоприятные факторы. Я надеюсь, что они позволят часть увеличенной налоговой составляющей компенсировать и этим всё же немножко сгладить резкий рост цены", - добавил он.

 При этом Куюн отметил, что сегодня наиболее благоприятная ситуация для повышения акцизного сбора, так как достаточно низкие цены на мировом рынке.

 "Я думаю, что из этих 50 копеек на бензин прямое повышение будет в пределах 35-40 копеек, а 10 копеек сойдёт за счёт маржи операторов. А дизельное топливо останется в пределах 10 гривен за литр. Повышение акциза на дизтопливо на 20 копеек является незначительным, поэтому, я думаю, что конечная его стоимость не будет иметь серьёзных изменений", – отметил Куюн.

 При этом эксперт уточнил, что цена бензина А-95 с учётом повышенного акцизного сбора будет колебаться в пределах 10,70-10,80 грн/литр.

 В свою очередь, как отметил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук, такое положение вещей возможно лишь в том случае, если 6 сентября Межведомственная комиссия по международной торговле не примет решение о введении временных заградительных пошлин.

 "Если решение это будет принято, то мы получим в результате ещё плюс 1,30 грн на литре бензина, начиная со второй декады сентября", – сказал он.

 Как сообщалось, средние цены на основные марки бензинов в розничном сегменте украинского рынка с 16 по 23 августа сохранились, тогда как дизельное топливо подешевело на 0,5% (на 5 коп/литр) – до 9,66 грн/литр. Цена бензина марки А-80, как и неделей ранее, составляет 9,52 грн/литр, А-92 – 9,95 грн/литр, А-95 – 10,26 грн/литр.

 Следует отметить, что ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 8217 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса). Документом продлено действие сниженных акцизов на бензины 50 евро/тонна и на дизельное топливо 20-30 евро/тонна до 31 августа 2011 года.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: экономика, Украина, бензин, акцизный сбор, рост цен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх