Эксперт: Украина и ЕС должны объединиться против "Газпрома"

02.09.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Украина и ЕС должны объединиться против "Газпрома"

Украина и страны Европы, которые также добиваются пересмотра условий закупки газа у российского «Газпрома», должны объединить свои действия в этом направлении

Об этом заявил независимый эксперт Валентин Землянский.

«Уже сейчас можно предположить, что если Европейский Союз займет выжидательную позицию в «украинском вопросе», то «Газпром» сохранит за собой монопольное положение на европейском газовом рынке еще, как минимум, на ближайшее десятилетие, а судебные разбирательства в Стокгольме будут заведомо обречены на поражение европейских истцов», - отметил эксперт.

Также Землянский высказал надежду, что то насколько Европа готова поддержать Украину в нынешней ситуации, станет ясно уже в ближайшее время.

Эксперт считает, что последнее заявление министра энергетики Украины Юрия Бойко о желании Киева снизить объемы закупок российского газа до 27 млрд. кубометров в 2012 году, вызвавшее резкую критику со стороны руководства России, вполне может получить поддержку со стороны Европейского Союза. «Аргументы украинской стороны на сегодня полностью совпадают с требованиями европейских нефтегазовых компаний, которые также недовольны ценовой политикой, проводимой «Газпромом» на европейском рынке, а также необходимостью выкупать излишние объемы газа, которые на сегодняшний день не потребляются промышленным сектором Европы. Кроме того, Украина уже заявила о своем намерении выполнить требования 3-й директивы ЕС о разделении нефтегазового монополиста на три самостоятельные компании, что также должно получить поддержку со стороны чиновников ЕС», - отметил Землянский.

В случае реформирования НАК «Нафтогаз Украины», сказал эксперт, Украина может предложить «Газпрому» создать СП на базе «Укртрансгаза» для управления и модернизации украинской ГТС в обмен на уступки по условиям поставки газа в Украину. А именно: снизить базовую ставку в формуле расчета цены на газ, получить гарантии объемов транзита российского газа по территории Украины, получить скидку на объемы газа, закачиваемого в подземные газовые хранилища, поскольку этот газ используется для обеспечения транзита российского газа в осенне-зимний период, и восстановить паритет штрафных санкций.

«Если «Газпром» будет настаивать на сохранении принципа «бери или плати», ввести принцип транзита «качай или плати» в контракт на транзит газа по территории Украины», - отметил Землянский.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Европейский союз, ЕС, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх