Нардепы хотят повысить акциз на сигареты

06.09.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нардепы хотят повысить акциз на сигареты

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн. По замыслу его авторов это поможет снизить уровень потребления табака в Украине на 1,5%. Инициативу поддержали во Всемирной организации здравоохранения, заявив, что Украина должна стремиться к цене от 5 до 10 евро за пачку сигарет, чтобы затраты стали ощутимыми для курильщиков. Участники рынка заявляют, что в Украине акцизы на табак и без того самые высокие в СНГ.
 
Законопроект, предполагающий повысить ставки акцизного налога на сигареты без фильтра и другие табачные изделия, в Верховной раде зарегистрировал народный депутат Вячеслав Кириленко ("Наша Украина—Народная самооборона"). Документом предлагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки на сигареты без фильтра с нынешних 20% до 30%, а специфическую составляющую сбора — с 43,03 грн до 80 грн за 1000 сигарет. На сигареты с фильтром адвалорную ставку предлагается повысить с 25% до 30%, а специфическую составляющую — с 96,21 грн до 120 грн за 1000 сигарет. "В случае принятия законопроекта средняя номинальная цена сигарет с фильтром вырастет с 8,3 грн до 9,7 грн за пачку, сигарет без фильтра — с 3,8 грн до 5,6 грн за пачку",— говорится в пояснительной записке. Господин Кириленко прогнозирует, что после принятия законопроекта доходы бюджета от акцизного сбора на табачные изделия вырастут до 18 млрд грн, а уровень потребления табака в стране снизится на 1,5%.
 
Инициативу народного депутата не одобрили участники рынка, заявив, что ставки акциза в Украине поднимаются чаще, чем в соседних странах, и являются "самыми высокими в СНГ" (в последний раз акцизные ставки на табачные изделия повышались с 1 января 2011 года — на 6,9%). "Непредсказуемая акцизная политика снижает объем производства табачных изделий и увеличивает объем контрабандных сигарет. Регулирование рынка должно быть взвешенным и продуманным, а акцизная политика — прогнозируемой",— заявил вчера директор отдела корпоративных вопросов компании "JTI-Украина" Александр Когут. По его мнению, утверждения авторов законопроекта об увеличении бюджетных поступлений до 18 млрд грн необоснованны.
 
Вместе с тем повышение налогов на табачные изделия является одним из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком, которую Украина ратифицировала в 2006 году (см. "Ъ" от 30 марта 2006 года). Документ обязывает 174 страны-участницы вести борьбу с курением по разным направлениям — ввести запрет на курение в общественных местах, обеспечить медицинскую поддержку решивших бросить курить, разместить на пачках сигарет картинки и пиктограммы, иллюстрирующие вред курения, ввести полный запрет прямой и непрямой рекламы сигарет и ежегодно проводить информационные антитабачные кампании в СМИ. Согласно последнему отчету ВОЗ, опубликованному в июле, за последние пять лет Украине удалось снизить потребление сигарет с 41% до 28%, но остальные показатели нашей страны оставляют желать лучшего. В частности, 26% некурящих украинцев подвергаются пассивному курению в закрытых помещениях, 68% курильщиков планируют бросить курить, но не имеют при этом специальной медицинской поддержки. В отчете отмечается, что в нашей стране не хватает информационных антитабачных кампаний и недостаточно высоки акцизные ставки для производителей табачных изделий. "Увеличение налогообложения для производителей будет оправдано здоровьем нашего населения. Чем дороже будут сигареты, тем меньше курильщиков будет их покупать, особенно среди тинейджеров",— заявила "Ъ" национальный специалист по вопросам неинфекционных заболеваний украинского бюро ВОЗ Наталья Король. По ее словам, принятие данного законопроекта за год позволит снизить потребление табачных изделий до 10-12 %. "Нам следует стремиться к европейским ценам на сигареты — от 5 до 10 евро за пачку",— сказала госпожа Король.


По материалам: finance.obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, законопроект, Рада, сигареты, акцизный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх