В какую валюту выгодно вкладывать деньги?

13.09.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В какую валюту выгодно вкладывать деньги?

Ставки по гривневым вкладам растут, а валютные недолларовые депозиты рынку малопонятны. Об этом в блоге UBR.UA рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Как и ожидали, с начала сентября месяца ставки по депозитам для населения начали расти. В данной ситуации, это связано с депозитной политикой банков. На текущий момент банкам нужны деньги, особенно после того, как НБУ существенно изъял гривну из банковского сектора, и теперь ощущается дефицит гривны. В этой связи многие банки, в том числе и крупные банки с зарубежными собственниками, вынуждены активизировать свою деятельность по привлечению денег на депозиты от населения. Но, при этом банки бояться привлекать долгосрочные депозиты по повышенным ставкам", - пояснил он.

Эксперт отмечает, что в условиях украинского рынка сложно что-либо планировать на длительное время. Однако, исходя из сложившейся ситуации, понятно, что деньги до конца года будут нужны, поэтому их стоит привлекать, путь даже немного дороже, чем раньше.

"А после Нового года будут другие проблемы и цели, тогда можно будет или отказаться от дорогих коротких денег, или продолжить и дальше одалживать дорого", - подчеркнул Охрименко.

По его мнению, сейчас уникальный момент для желающих заработать чуть больше, так как сегодня можно найти гривневые депозиты на срок до трех месяцев по ставкам 12-13% годовых при средней ставке по такого рода депозитам на уровне 10%.

"Но уже появляются предложения по краткосрочным депозитам по ставкам 14% и даже 16%. Хотя эти депозиты имеют ряд особых условий по сумме депозита и условиям размещения, что подходит не каждому вкладчику", - говорит эксперт.

Трехмесячные депозиты в долларах, по его словам, можно найти по ставкам 7% годовых при средней ставка на уровне 5%.

А вот к долларовым депозитам банки относятся с опаской из-за запретов на валютное кредитование.

"Есть возможность заработать на долларах на валютном рынке, но для успешной работы нужны не очень дорогие доллары. Самые высокие ставки по трехмесячным депозитам – в евро – находятся на уровне 5%, при средней ставке 3,8%", - рассказал Охрименко.

Он отмечает, что можно попытать удачу в и рублевых депозитах, хотя ставки рублевым депозитам выше 4% не предлагаются, если срок не более трех месяцев.

Менее всего, по мнению эксперта, выгодно размещать депозиты в швейцарских франках. Ставки по трехмесячным депозитам, в швейцарских франках, находятся на уровне 2% годовых и вряд ли существенно вырастут в скором времени.

"В связи с нестабильностью на международных рынках, банки просто опасаются активно привлекать валютные кредиты в недолларовых валютах. Слишком много курсового риска и по евро, и по российскому рублю, и по швейцарскому франку. Доллар США более понятный", - подчеркивает Охрименко.

Напомним, согласно данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц, с начала сентября 2011 года, наибольше выросли ставки по краткосрочным депозитам. Ставки по депозитам, на срок до трех месяцев, в гривне выросли на 3,8%, в долларах США на 2,7%, в евро на 2,2%. Ставки по депозитам, на срок один год и больше выросли меньше. В гривне всего на 1,2%, а в долларах США вообще не изменились.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, банк, валюта, депозит, вкладчик, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх