С 1 октября в Украине повысятся прожиточный минимум и пенсии

28.09.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С 1 октября в Украине повысятся прожиточный минимум и пенсии

С 1 октября в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума, установленного Законом "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", повышаются размеры пенсионных выплат. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 октября увеличивается с 764 грн. до 784 грн.

В связи с этим будет проведен очередной перерасчет пенсий и надбавок и повышений к пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума. В частности, минимальный размер пенсии по возрасту, пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 октября составит 784 грн., Минимальная пенсия по случаю потери кормильца на двух иждивенцев - 940,80 грн., на трех и более - 1176 грн., шахтеры, на которых распространяется действие Закона "О повышении престижности шахтерского труда", в октябре получат пенсию в размере не менее 2352 грн.

Минимальный размер пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) с 1 октября составит: для инвалидов I группы 1881,60 грн., II группы -1685,60 грн., III группы - 1489,60 грн., для участников боевых действий - 1293,60 грн.

Кроме того будут также повышены: надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсии донорам, пенсии за особые заслуги).

С 1 октября вступает в силу Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", которым внесены изменения в порядок исчисления пенсии по возрасту. Так, для установления пенсии по возрасту в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, мужчинам необходимо иметь не менее 35 лет страхового стажа, а женщинам - 30 лет. Исчисление надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж проводится также с учетом этих норм. Но это положение не касается уже назначенных пенсий. Эти пенсии по-прежнему будут перечислены с учетом минимального страхового стажа у мужчин 25 лет, а у женщин - 20 лет.

Пересчет минимального размера пенсий по возрасту и надбавки за сверхнормативный стаж в случае увеличения размера прожиточного минимума проводятся неработающим пенсионерам. Пенсионерам, пенсия будет пересчитана после увольнения с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного на дату увольнения.

В министерстве также обращают внимание, что в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат или государственной социальной помощи не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного прожиточного минимума. Поэтому и работающие и неработающие пенсионеры будут получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, отметили в Минсоцполитики.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, пенсия, прожиточный минимум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх