Азаров: дефицит продуктов Украине не грозит

05.10.2011 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: дефицит продуктов Украине не грозит

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил профильным министерствам разработать долгосрочную продовольственную стратегию страны. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров.

«Я поручил министру агарной политики, министру экономики и министру финансов внести свои предложения относительно долгосрочной продовольственной стратегии государства», - сказал Азаров.

По его словам, главная цель продовольственной стратегии - превращение Украины в стабильного производителя продовольствия для внутреннего и внешних рынков. «С одной стороны, известно, что существует общемировая тенденция к подорожанию продовольствия, с другой – цикличная закономерность, спросы и предложения, колебания цен на зерно и цикличность урожайных и неурожайных лет. Все это необходимо учесть в стратегии», - добавил глава правительства.

Кроме того, по словам Азарова, необходимо принципиально решить вопросы создания мощностей сбережения продовольствия, которые гарантированно компенсируют цикличность сельхозпроизводства. «Мы способны решить такую проблему. Пример перед глазами: в текущем году мы начали масштабное строительство овощехранилищ и оптовых рынков»,- напомнил он и добавил: «Хотя это только начало большой программы, но уже сейчас впервые за годы независимости Украины построено хранилищ на 300 тысяч тонн продукции».

Азаров также заверил, что при условии нормальной работы сельскохозяйственников сезонный дефицит продовольствия Украине не грозит.

Как сообщалось, 13 сентября первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что Украина берет курс на восстановление производства собственной качественной, экологически чистой и безопасной для здоровья человека сельскохозяйственной продукции в том количестве, которое позволит обеспечить в полной мере потребности внутреннего и частично внешнего рынков.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Николай Азаров, дефицит, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх