Обменивать валюту можно будет без ксерокопии паспорта

10.10.2011 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обменивать валюту можно будет без ксерокопии паспорта

Стало известно, как именно в НБУ намерены упростить валютообменные операции: сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже оказало психологическое воздействие на скупщиков валюты, и объемы тотальной скупки долларов населением после рекордного показателя сентября - $2 млрд - сократятся минимум на треть.

Главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на $3,26 млрд в сентябре стала активная скупка валюты населением. Как сообщил первый зампред НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам $1,5 млрд, тогда как купило более чем вдвое больше - $3,5 млрд. "Произошедшая в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажей в отдельные дни составляло более $200 млн",- сказал он. При этом чистое отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке достигло $1,9 млрд. По словам господина Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка ее гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров.

Как пишет издание, скупка населением более $2 млрд была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше - $1,9 млрд - было выведено из банков в декабре 2010 года. Спрос в сентябре был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков, говорит казначей одного из крупнейших банков.

Эта цифра была бы больше, если бы не постановление НБУ N278, согласно которому граждане с 23 сентября обязаны при валютообменных операциях предъявлять паспорт для ксерокопирования. По данным НБУ, в первые пять дней октября сальдо превышения покупки валюты населением над продажей колебалось в пределах $36-78 млн.

Скандальное постановление НБУ вызвало массу нареканий во всех слоях населения, включая депутатов и премьер-министра, поэтому регулятор пообещал облегчить процедуру. Как выяснил КоммерсантЪ, кардинальных изменений не произойдет. "Мы упрощаем прием валюты,- заявил источник в НБУ.- Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (требуется предъявление паспорта), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа". Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты.

Такое послабление не повлияет на рынок, отметил директор департамента казначейства и финансовых институтов Креди Агриколь Банка Антон Болдырев. "Весь теневой бизнес, который в этом году ушел из банков, завязан на покупке, а не на продаже валюты,- поддержал коллегу казначей одного из крупнейших банков.- Поэтому, если сначала постановление остановило какую-то часть "серого" импорта, теперь ничего не изменится".


По материалам: finance.obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, , Национальный банк, паспорт, обмен валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх