В Европе цены на нефть поднялись до максимума за три недели

14.10.2011 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европе цены на нефть поднялись до максимума за три недели

Цена на нефть марки Brent поднялась в пятницу до $113 за баррель благодаря надеждам инвесторов на то, что европейские лидеры близки к одобрению плана по спасению еврозоны, а также новостям о том, что Китай может приостановить дальнейшее ужесточение монетарной политики на фоне замедления инфляции.

Ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подросли на $1,74 до $112,85 за день до срока исполнения. Фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на $1,18 до $85,41 за баррель.

"Большая двадцатка" министров финансов и глав центробанков встретится в Париже в пятницу и субботу для обсуждения вариантов решения долгового кризиса в преддверие саммита Евросоюза 23 октября.

"Настроения улучшились, так как цена очередного провала с принятием решения (по борьбе с кризисом) в Европе слишком высока. Думаю, дело в том, что они знают, что у них нет выбора", - сказал Андрей Крюченков, аналитик ВТБ Капитала.

Словакия ратифицировала договор о расширении европейского стабфонда в четверг, будучи последней страной, за которой оставалось решение, убрав одну преграду на пути к спасению еврозоны от распространения долгового кризиса.

Поддержку росту цен на нефть также оказала статистика инфляции в Китае, указавшая на замедление роста цен до 6,1 процента в сентябре, и Народный банк Китая, вероятно, приостановит ужесточение монетарной политики, которое привело к замедлению экономического роста и потребления топлива во второй по величине экономике мира.

Уменьшение ценового давления позволит китайскому центробанку рассмотреть возможность смягчения монетарной политики, считает Джереми Фризен, аналитик гонконгского отделения банка Societe Generale.

"Если это поможет росту потребительских расходов и предотвратит замедление строительства, это окажет положительное влияние на глобальный рынок сырья", - добавил Фризен.

Доллар немного понизился в пятницу и опустился на 2 процента с начала недели, уступая рост ценам на сырье, удешевляя их для неамериканских покупателей.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, цена, стоимость, Европа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх