Афганцам и чернобыльцам оставят льготы?

20.10.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Афганцам и чернобыльцам оставят льготы?

Из текста документа, розданного депутатам 20 октября для голосования за законопроект во втором чтении, видно, что пункт об отмене льгот афганцам и чернобыльцам вычеркнут.

"До вступления в силу закона по оптимизации размера государственных соцгарантий с учетом доходов госбюджета гарантии выплачиваются в размерах и порядке, установленных Кабмином в пределах расходов, предусмотренных госбюджетом на соответствующий год", - говорится в законопроекте.

"При этом размер государственных социальных гарантий на очередной бюджетный год не может быть определен меньшим, чем размер соответствующих гарантий на 31 декабря предыдущего бюджетного года", - добавляется в нем.

Как прокомментировал это нардеп Тарас Чорновил, таким образом в законе просто "консервируется фактическая ситуация".

"Если раньше в заключительных положениях происходила отмена всех льготных законов и Кабинету министров давалось право платить кому угодно и сколько угодно, на сегодняшний день эта норма отменена. То есть это означает, что те же чернобыльцы и афганцы в следующем году получат не меньше, чем в этом, это четко прописано в законе - но это и не дает им гарантии, что любой из их законов будет выполнен полностью или хотя бы немножко лучше, чем выполнялся до сих пор", - заявил он.

Как сообщалось ранее, налоговая милиция при поддержке вооруженных сотрудников спецподразделений утром в четверг, 13 октября, проводила обыск в офисе организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" в Киеве.

Также обыск проводился в помещении лидера организации Александра Ковалева.

В пресс-центре Государственной налоговой администрации в Киеве сообщили, что сотрудники управления налоговой милиции проводили обыск по поручению следственного отдела налоговой милиции ГНА в Донецкой области и постановлению Центрального-городского районного суда Макеевки.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах по ст.212 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

Между тем ветераны Афганистана, по данным "Общего дела", связывают произвол правоохранителей исключительно со своей активной политической деятельностью. В частности, в связи с событиями 20 сентября под Верховной радой, когда они совершили штурм парламента, и подготовкой к 14 октября, всеукраинского Форума гражданского общества, который имел целью мобилизовать на активную борьбу всех воинов-афганцев и дать новый толчок политической активности всего общества.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, законопроект, , Афганистан, Чернобыль, льгота, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх