Украина может удвоить экспорт яблок в Россию

26.10.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина может удвоить экспорт яблок в Россию

В текущем маркетинговом году Украина может удвоить экспорт яблок на крупнейший рынок сбыта – Россию. Такой прогноз дают аналитики проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

Сезон экспорта украинского яблока начался достаточно активно: только за август и сентябрь 2011 г. на рынок РФ было поставлено больше продукции, чем за тот же период прошлого года.

В то же время, российские покупатели по-прежнему недовольны высокой ценой украинского яблока, оно в среднем на 10-15% дороже, чем продукция молдавских производителей.

Цены на яблоко в этом сезоне в Украине и на внутреннем рынке выше, чем в октябре прошлого года, отмечают эксперты проекта. По их убеждению, во многом это связано с тем, что крупные производители сейчас сдерживают продажи, практически все убранное ими товарное яблоко заложено в хранилища, объем которых значительно увеличился только за последний год.

Основные отгрузки яблока фермеры планируют начать в первых числах декабря, при этом многие рассчитывают экспортировать в Россию в 1,5 - 2 раза больше продукции, чем годом ранее.

Напомним, в Россию экспортируется порядка 97% всего украинского яблока. При этом экспорт из года в год растет. В 2007/08 мг экспорт составил порядка 27 тыс. тонн, в 2008/09 мг - 44 тыс. т, в 2009/10 мг - порядка 95 тыс. т.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, , Россия, яблоки, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх