Украинские производители молока остались без дотаций

28.10.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские производители молока остались без дотаций

Парламентское большинство предлагает с 2012 года вернуть прежний механизм выплаты дотаций производителям молока.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", действующая с начала года схема господдержки через специальный фонд госбюджета оказалась непрозрачной: производители пока не получили от государства ни копейки. Это стало одной из причин повышения цен на молочную продукцию в среднем на 30%.

По данным издания, участники рынка сомневаются в возвращении прежнего механизма выплаты дотаций фермерам самими переработчиками сырья, но в случае ее принятия это не вызовет снижение цен на молоко.

Народный депутат Екатерина Ващук (Народная партия) продолжает активно продвигать интересы аграрного сектора. Вчера был обнародован ее законопроект, где предлагается изменить переходные положения Налогового кодекса и вернуть выплату дотаций производителям молока и мяса за счет НДС, который уплачивается переработчиками сырья. До 1 января 2011 года эта норма помогала сельхозпроизводителям ежемесячно, а сельским жителям – 2 раза в месяц получать финансовую помощь. С 2003 года объемы дотаций увеличились с 0,5 миллиарда гривен до 1,8 миллиарда гривен в год (0,97 миллиарда гривен в 2010 году осталось предприятиям отрасли).

Однако после вступления в силу Налогового кодекса аграриев заставили до 2015 года перечислять НДС в спецфонд госбюджета. Автор законопроекта утверждает, что механизм распределения этих денег оказался "непрозрачным и предусматривает ручной режим". Постановление правительства, определяющее размеры выплат предприятиям (35 копеек/кило) и физлицам (30 копеек/кило), было принято в марте. Но сельские жители за реализованное молоко пока не получили ни копейки, как утверждает Ващук. Хотя к 1 октября на спецсчетах Госказначейства было накоплено около 500 миллионов гривен. В то же время, аграрии оставляют НДС, насчитанный на стоимость купленного молока, и за первое полугодие сумма составила 557 миллионов гривен. К тому же Минагрополитики 8 июня распределило средства бюджета, не упомянув дотацию. На компенсацию строительства ферм направят 1,5 миллиарда гривен, процентов по кредитам – 500 миллионов гривен, закупки доительных аппаратов – 10 миллионов гривен, племенных коров мясной и молочной породы – 20 миллионов гривен.

Действие этой нормы повлекло снижение объемов производства молочных продуктов и молока, а также его продажи на переработку. По экспертным оценкам, продукция подорожала на 30-40%, сыр – еще больше. "80% его стоимости составляет молоко. Цена на сырье ежегодно растет приблизительно на 20-30%", - говорит председатель совета директоров Союза молочников Украины Вадим Чагаровский. Закупочная цена на молоко сейчас составляет 4-4,5 гривны за литр, добавляет директор "Инфагро" Василий Винтоняк.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Рада, производство, дотации, молочная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх