В Украине вступил в силу закон о запрете валютного кредитования

03.11.2011 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине вступил в силу закон о запрете валютного кредитования

Закон запрещает предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Этот закон Верховная Рада приняла в новой редакции 22 сентября, а Президент подписал 13 октября. Документ направлен на усовершенствование нормативного регулирования для повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг. Также целями закона определены снижение уровня рисков финансовой системы и доли проблемных активов в портфеле банковских учреждений.

Как предполагается, закон может устранить противоречие между нормами закона о залоге, предусматривающего взыскание залогового имущества по решению нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Теперь гражданам, которых выселяют за не обслуживание кредита на жилье, будут выдавать постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Кроме того, заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре. Кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это. Действие закона распространяется только на новые договоры, которые были заключены после его вступления в силу.


По материалам: www.aif.ua

Теги: экономика, Украина, закон, кредит, валюта, запрет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх