Украинское правительство хвалится ростом инвестиций

04.11.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинское правительство хвалится ростом инвестиций

В 2011 году произошла дальнейшая активизация инвестиционных процессов - за I полугодие текущего года инвестиции в основной капитал реально увеличились на 15,9%.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая в пятницу в Верховной Раде Украины во время часа вопросов к правительству, сообщили donbass.ua в пресс-службе политика.

По его словам, важным источником инвестиций выступают и кредитные ресурсы. По данным Национального банка, общий объем предоставленных кредитных ресурсов на конец сентября 2011 увеличился с начала года на 67,6 млрд. грн., или на 9,3%.

Андрей Клюев напомнил, что за 9 месяцев 2011 года рост ВВП составил 5,3%, объемы промышленного производства - 8,6%, прирост производства сельскохозяйственной продукции составил 13,7% против соответствующего периода прошлого года.

По данным Первого вице-премьера, прибыль предприятий в январе - августе увеличилась на 31%, против аналогичного периода 2010 года, и составила более 130 млрд. грн., общий финансовый результат положителен и составляет 64,8 млрд. грн.

Он заявил, что рост инвестиционной и кредитной деятельности, в частности на строительстве инфраструктурных объектов Евро-2012, способствовали росту объемов строительных работ на 11,4%.

Положительная динамика в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве способствовала развитию смежных отраслей, сказал Первый заместитель руководителя Правительства Украины. По его данным, грузовой оборот увеличился на 7,4%. Положительную динамику продемонстрировали также виды экономической деятельности, ориентированные на потребности граждан, например, увеличились объемы перевозки пассажиров - на 2,6%.

По словам Андрея Клюева, объем оборота розничной торговли увеличился на 15,2%.

Первый вице-премьер-министр отметил, что экономический рост в 2011 году позволяет в дальнейшем повышать социальные стандарты. По его словам, с начала деятельности Правительства благодаря реализации антикризисных мер восстановлена положительная динамика экономики и стабилизирован финансовый сектор, что позволило улучшить благосостояние граждан.

Тема часа вопросов к правительству - реализация мероприятий в области социальной политики государства в проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год.



Теги: экономика, Украина, НБУ, Рада, кредит, , ВВП, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх