НБУ: китайские инвесторы заинтересовались украинскими банками

11.11.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На украинском банковском рынке вскоре могут появиться новые игроки из стран, которые ранее не были представлены в банковском секторе Украины. В частности, из Китая

Это следует из распространенного пресс-службой Национального банка Украины (НБУ) заявления главы НБУ Сергея Арбузова, сделанного им во время встречи с послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом в четверг, 10 ноября.

Так, Арбузов сообщил, что «наблюдается повышение интереса новых инвесторов к Украине, в частности, из Российской Федерации и Китая, с целью открытия банков в Украине», пишет издание Зеркало недели.

Отметим, что в Украине пока нет ни одного китайского банка.

Всего же на отечественном рынке работают более 50 иностранных финучреждений, которые вместе контролируют около 38% капитала всей банковской системы Украины. Среди крупнейших игроков - Россия, Кипр, Австрия, Франция, Германия.

Напомним, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект, определяющий порядок продажи рекапитализированных государством банков. Так, правительство рассчитывает продать на аукционе одному инвестору госпакеты акций, превышающие 90% уставного капитала, трех национализированных банков - «Укргазбанка», банка «Киев» и «Родовид Банка».


По материалам: focus.ua

Теги: , Украина, НБУ, Китай, банк, инвестиции, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх