На импортный алкоголь могут ввести минимальные розничные цены

14.11.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На импортный алкоголь могут ввести минимальные розничные цены

Минимальные розничные цены могут быть введены на импортный алкоголь. 10 ноября первый вице-премьер - министр экономического развития Андрей Клюев поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством аграрной политики просчитать индикативные цены алкогольных изделий, сообщили в пресс-службе вице-премьера в пятницу. Также будут рассмотрены предложения производителей, для которых минимальные цены действуют уже несколько лет, пишет Коммерсантъ-Украина.

Инициатива введения минимальных цен для импортеров исходит от украинских водочных компаний, которые опасаются демпинга со стороны российских производителей, уточнил источник "Ъ", близкий к аппарату вице-премьера. Для отечественных компаний минимальные цены уже действуют и составляют 26,1 грн за бутылку 0,5 л. В то же время в России себестоимость производства гораздо ниже, что позволяет производителям ставить более низкие цены, отмечает вице-президент Торгово-промышленной палаты Вячеслав Сокерчак. "Недавно "Зеленая марка" (производится компанией "Русский алкоголь") проводила акцию в одной из украинских сетей, предлагая свою продукцию по 16,99 грн. Как мы можем конкурировать с такими ценами?" - отмечает гендиректор компании "Олимп" Юлия Самойлова.

Сейчас импортная продукция занимает около 10% рынка водки, который можно оценить в 25-30 млн дал в месяц, говорит источник в одной из компаний. Причем доля российской продукции на рынке начала расти после того, как украинский алкоголь подорожал из-за новых акцизных ставок, говорит Сокерчак. В последний раз акциз был увеличен 1 января - на 6,9%, до 42,12 грн за литр спирта. По оценкам Самойловой, за полгода количество русской водки на полках розничных сетей выросло впятеро. Самые массовые российские марки - "Зеленая марка" и "Журавли".

Однако основной проблемой рынка является не дешевый российский алкоголь, а дорогой украинский, отмечает руководитель ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер. "Себестоимость украинского производства постоянно растет из-за повышения акцизов и цен на спирт. За полтора года спирт, производство которого полностью контролируется государственным концерном "Укрспирт", вырос в цене вдвое - до 155 грн за дал",- говорит источник в одной из ликеро-водочных компаний. Поэтому у государства есть выбор - снижать цены для своей продукции или увеличивать для российской, добавляет он.

Впрочем, инициатива может противоречить нормам ВТО, защищающим иностранного производителя. По словам управляющего партнера юридической фирмы "Довгань и партнеры" Виктора Довганя, нарушением правил ВТО будет, если минимальные цены на импортный алкоголь будут выше, чем на отечественный. "Однако даже в случае, если они будут одинаковыми, такой шаг вызовет проблемы с определением таможенной стоимости продукции и может ухудшить работу импортеров",- добавляет он.


По материалам: news.finance.ua

Теги: экономика, Украина, цена, , алкоголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх