СМИ: Нацбанк переводит часть валютных резервов в юани

14.11.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СМИ: Нацбанк переводит часть валютных резервов в юани

В рамках завершившегося на прошлой неделе визита украинской делегации в Китай представители Национального банка Украины (НБУ) договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник в НБУ.

Китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами.

"Хотя гривна Китаю не особо нужна, он заинтересован в том, чтобы расширять зону влияния своей валюты на другие страны, а мы - в дифференцировании своих резервов. Мы станем 12-й страной, которая будет делать свопы с Китаем", - отметил собеседник.

По данным Госстата, объем импорта товаров из Китая в Украину в прошлому году составил 4,7 миллиарда долларов, экспорта украинских товаров - 1,31 миллиарда долларов. За январь-август импорт вырос на 42% - до 3,93 миллиарда долларов, а экспорт - на 62%, до 1,26 миллиарда долларов. Украина рассчитывает увеличить товарооборот, в частности, благодаря корреспондентским соглашениям между Банком Китая и "Укрэксимбанком". При этом НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов. "Пока что мы будем держать около 2,5 миллиарда долларов в юанях, а там видно будет",- сказал чиновник НБУ.

К 1 ноября резервы НБУ составили 34,16 миллиарда долларов, из которых 32,5 миллиарда - в валюте. По словам представителей НБУ, около 45% суммы находятся в долларах, 34% - в евро, 4,6% - в монетарном золоте. Перевод в юани 2,5 миллиарда долларов составит 7,3% резервов НБУ.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, Китай, валюта, Национальный банк, юань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх