Азаров озаботился ценами на лекарства

16.11.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров озаботился ценами на лекарства

Завтра премьер-министр Украины Николай Азаров планирует провести широкое совещание по проблемам фармацевтического рынка. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства.

Азаров отметил, что на прошлой неделе он встречался с представителями общественных организаций в сфере здравоохранения и одним из важных вопросов в этой сфере остается цена и качество лекарственных препаратов.

"Вы помните, как правительство предложило ввести НДС на импортные лекарства, чтобы на границе декларировалась настоящая, а не завышена в несколько раз цена. Нас убедили, что такая мера преждевременна, что импортеры переложат уплату НДС на плечи больных. Фармацевтические компании совершили яростное сопротивление такому решению, прикрываясь интересами пациентов. А на самом деле люди выступают за ограничение ценового рэкета, за контроль", - сказал Азаров.

По его словам, общественные организации предлагают ввести публичную регистрацию (или декларирования) цен на лекарственные средства, включить представителей пациентских организаций в состав тендерных комитетов, а также вести контроль надлежащих условий производства лекарственных средств не только для отечественных производителей, но и для иностранных.

Глава правительства добавил, что в ЕС цены на жизненно необходимые лекарства не только жестко контролируются, но и регулируются.

"Завтра я собираю широкое совещание при участии Министерства здравоохранения, Академии медицинских наук, фармацевтических компаний, общественных организаций, для того, чтобы определить: каким образом нам улучшить состояние дел в сфере ценообразования на лекарственные средства", - отметил Азаров.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, лекарство, цена, стоимость, медикаменты, Николай Азаров, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх