Азаров хочет диктовать ценовую политику на мировом рынке зерна

24.11.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров хочет диктовать ценовую политику на мировом рынке зерна

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает вернуться к вопросу создания зернового пула с Казахстаном и Российской Федерацией, который позволит диктовать этим странам ценовую политику на мировом рынке зерна.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, с таким предложением Н.Азаров выступил в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в Астане.

Он отметил, что совместная работа на внешнем рынке зерна позволит трем странам стать одним из крупнейших игроков на нем.

«Мы можем гарантированно занять до 20% мирового рынка. А это означает, что с нами будут считаться и ценовую политику нашим странам будут диктовать не зернотрейдеры, а мы сами», — сказал Н.Азаров.

Как сообщалось, идея создания зернового пула между Украиной, РФ и Казахстаном обсуждается уже несколько лет.

В мае 2010 года министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Украина инициирует создание биржи по торговле зерном для стран Причерноморского региона и продолжает обсуждать идею организации вместе с Россией и Казахстаном причерноморского зернового пула. Однако 16 ноября 2011 года он заявил, что обсуждение вопроса о создании зернового пула Украины, России и Казахстана приостановлено из-за невозможности реализации проекта.

Напомним, что зимой этого года попытки Н.Азарова контролировать цены на гречку на внутреннем рынке привели к ее исчезновению с прилавков магазинов, а затем и к завозу генно-модифицированного продукта из Китая.


По материалам: news.zn.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, премьер-министр, Казахстан, Николай Азаров, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх