Банки спасаются от гривневого дефицита повышением ставок по депозитам

24.11.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки спасаются от гривневого дефицита повышением ставок по депозитам

Процентные ставки по краткосрочным вкладам в национальной валюте за последний месяц резко возросли. Так, с 24 октября по 23 ноября ставки сроком на три месяца увеличились на 2,44%. Об этом свидетельствует Украинский индекс депозитных ставок.

Так, если 24 октября среднерыночная доходность трехмесячных депозитов в гривне составляла 11,73% годовых, то по данным на сегодняшний день - 14,17%. Проценты по длительным вкладам также выросли, но не столь существенно. По гривневым депозитам сроком на 6,9 и 12 месяцев рост составил 1,0-1,3 процентных пункта, пишет Дело.

Что касается вкладов в иностранной валюте, то здесь рост "доходности" хоть и наблюдался, но совсем небольшой. Ставки по долларовым депозитам за последний месяц "подросли" всего на 0,2 процентных пункта, по вкладам в евро - на 0,15-1,35 процентных пункта.

Причина того, что банки настолько активно повышают ставки по гривневым депозитам - отсутствие на рынке гривневой ликвидности. Напомним, до утра 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 миллиарда гривен. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.

Гривневое "голодание" - результаты действий Национального банка, который таким образом препятствует перетоку излишней ликвидности на валютный рынок, что в свою очередь предохраняет курс нацвалюты от дополнительного девальвационного давления.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, гривня, депозит, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх