В Европе хотят создать Пакт стабильности еврозоны

28.11.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европе хотят создать Пакт стабильности еврозоны

Франция, Германия и Италия намерены выступить с инициативой создания нового Пакта стабильности и роста еврозоны, предусматривающего «жесткие санкции» в отношении стран, нарушающих его требования.

Как заявила официальный представитель французского правительства Валери Пекресс, «такой документ необходим, чтобы укрепить бюджетную дисциплину» в зоне евро, передает ИТАР-ТАСС.

«Это не соглашение между тремя отдельными государствами, а пакт, который будет касаться всех стран-членов, - уточнила она. - Его цель - сформировать новую исполнительную власть еврозоны, обладающую действенными механизмами давления и способную ввести по-настоящему жесткие санкции».

Лидеры сделают это предложение в преддверии запланированного на 9 декабря в Брюсселе очередного заседания Европейского совета. Таким образом, данный вопрос может оказаться в повестке дня совещания глав государств и правительств 27 стран ЕС.

«Германия, Франция и Италия хотят стать финансовым двигателем новой, более сплоченной Европы, обладающей эффективными механизмами регулирования, которые позволяли бы наказывать обманщиков, нарушающих установленные правила», - подытожила Пекресс.

Согласно данным Еврокомиссии, в 2010 году только три государства еврозоны - Эстония, Финляндия и Люксембург - из 17 смогли выполнить одно из ключевых требований Пакта стабильности и роста - сохранить дефицит своего госбюджета в пределах 3% ВВП.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, евро, Европейский союз, Франция, Германия, Италия, кризис, ЕС, финансовый кризис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх