Британский посол пророчит Украине уход инвесторов

02.12.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Посол Великобритании в Украине Ли Тернер отмечает ухудшение бизнес-климата в Украине. Об этом он сказал в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким, пишет Дело.

"Откровенно говоря, в Киеве не только для иностранных бизнесменов, но и для всех положение ухудшается, что касается бизнес-климата. Большинство из них мне (об этом) говорят", - сказал посол.

"Я сказал бы, что сейчас самая большая проблема - это климат для бизнеса. И особенно остра проблема рейдерства", - добавил он.

Посол отметил, что компании, имеющие хорошие отношения с властями, имеют возможность увеличивать давление в условиях конкуренции.

"Конечно, я понимаю, что это молодая демократия, что очень трудно делать такие реформы. Но если положение не улучшится в течение следующих 6-12 месяцев - инвесторов в Украине не будет, к сожалению. Это самая большая проблема", - считает Тернер.

Он отметил, что компании из осторожности вынуждены ограничивать размер инвестиций.

"Я знаю, что в Великобритании много очень больших фирм, например, в области энергетики, которые хотят здесь вкладывать миллиарды долларов. Но пока они чувствуют, что бизнес-климат очень трудный. Они вкладывают: например, Shell в этом году в сентябре заключил договор, чтобы вкладывать в Украине от 200 до 800 млн долларов", - сообщил Тернер.

По словам посла, в случае улучшения условий для иностранного бизнеса объем инвестиций Shell мог бы увеличиться в несколько раз, до нескольких миллиардов долларов.

Тернер выразил надежду, что в результате реформ, которые проводятся в Украине, ситуация изменится и тогда предприниматели без опасений смогут вкладывать деньги в украинскую экономику.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Великобритания, Донецкая область, посол, Андрей Шишацкий, Ли Тернер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх